+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.06.2021 12:05:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ВЭБ.РФ предоставит Холдингу СТМ опережающее финансирование на проект «Таганрогский трамвай»

В рамках Петербургского международного экономического форума «Синара-Городские Транспортные Решения Таганрог» («Синара-ГТР Таганрог», структура Холдинга «Синара – Транспортные Машины», СТМ) и государственная корпорация развития ВЭБ.РФ заключили соглашение о предоставлении опережающего финансирования на проект модернизации трамвайной сети города Таганрога «Таганрогский Трамвай».
Сумма финансирования составит 3 млрд 600 млн рублей или 30% общей стоимости проекта. Подписи под документами поставили генеральный директор «Синара – Городские Транспортные Решения» Евгений Васильев и заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун. Церемония подписания состоялась в присутствии спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, губернатора Ростовской области Василия Голубева, председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и президента Группы Синара Дмитрия Пумпянского.

Технология опережающего финансирования является инструментом внебюджетного финансирования крупных инфраструктурных проектов государственного значения и призвана обеспечить реализацию данных проектов с необходимым уровнем качества и в установленные сроки. Общий объем требуемого финансирования составляет 11 млрд 839 млн рублей, из них 2,58 млрд рублей инвестирует сам город, а остальные средства инвестирует «Синара-ГТР Таганрог» (6,86 млрд рублей через привлечение средств государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и 2 млрд собственных средств).

По словам Евгения Васильева, подписание соглашения является важным шагом в успешном выполнении компании своих обязательств перед городом. «Разумеется, мы с большим позитивом расцениваем предоставление опережающего финансирования на "Таганрогский трамвай" и благодарны нашим коллегам из ВЭБ.РФ за активное участие в реализации первой в стране комплексной городской трамвайной концессии. По сути, на нас лежит огромная ответственность: показать, что концессионная модель не только жизнеспособна, но и крайне успешна и необходима для реализации подобного рода инициатив. Мы надеемся, что успешное завершение проекта окажет прямое влияние на распространение механизма государственно-частного партнерства и на другие города, где вопрос модернизации транспортной инфраструктуры стоит особо остро», – подчеркнул Евгений Васильев.

Полученные средства будут использованы на комплексную модернизацию трамвайной сети Таганрога, в рамках которой предполагается создание новой и модернизация существующей трамвайной инфраструктуры, а также закупка нового подвижного состава для обслуживания всех городских маршрутов. В ходе реализации проекта в Таганроге будет полностью построено 45 км трамвайных путей и 80 остановочных пунктов, закуплено 60 единиц современных трамваев, а также проведен капитальный ремонт трамвайного депо, 8 тяговых подстанций и диспетчерского пункта. Соответствующее концессионное соглашение между «Синара-ГТР Таганрог» и Муниципальным образованием «Город Таганрог» было заключено 25 мая 2021 года. Строительство будет осуществлено в два

этапа, окончание работ запланировано на октябрь 2022 года, город уже до конца текущего года получит 10 новых трамваев.

«Городская экономика – один из основных фокусов работы ВЭБ.РФ в настоящее время. В этой работе приоритетное значение придается проектам, направленным на улучшение условий жизни россиян. Реализация проекта модернизации трамвайной сети в Таганроге позволит на качественно новом уровне предоставлять услуги по транспортному обслуживанию населения, повысить туристическую привлекательность Таганрога. "Таганрогский трамвай" – первый проект в России, охватывающий всю трамвайную сеть города. Его воплощение вносит вклад в реализацию национальной цели "комфортная и безопасная среда для жизни" в рамках целевого показателя "улучшение качества городской среды в 1,5 раза"», – прокомментировал Олег Говорун.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions