+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.05.2021 08:56:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Варианты маршрута первого аэроэкспресса Крыма планируется подготовить к 2022 году

Варианты трассировки железнодорожной ветки, которая будет проложена от Симферополя к единственному аэропорту Крыма, планируется подготовить в течение этого года, сообщил в пятницу ТАСС замминистра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

Ранее проект железнодорожной ветки к единственному в Крыму гражданскому аэропорту планировалось подготовить в следующем году. Построить объект планируется до конца 2025-го. Его стоимость оценивается в 7 млрд руб. Средства заложены в федеральном бюджете в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя.

«В настоящее время ведется разработка технико-экономического обоснования. Надеемся, что в ближайшее время наброски по трассировке железнодорожных путей от железнодорожного вокзала до международного аэропорта будут представлены. Скорее всего, это может быть несколько вариантов. Рассчитываем, что [будут представлены] в этом году», – сказал Н. Лукашенко.

Он уточнил, что сейчас в рамках разработки ТЭО специалисты должны «изучить все возможные аспекты, и в том числе экономическую составляющую данной перевозки». В настоящее время проводятся необходимые изыскательские работы. Кроме того, прорабатываются варианты финансирования – рассматривается возможность привлечения в проект частных инвестиций.

«Как правительство республики, так и федеральные службы заинтересованы в том, чтобы максимально эффективно организовать логистику и транспортный хаб непосредственно международного аэропорта Симферополь. Мы заинтересованы, чтобы развивалась транспортная логистика и пассажиры доставлялись в том числе в Симферополь, откуда в дальнейшем возможно прямо с железнодорожного вокзала посредством развитой автобусной сети добраться и в Ялту, и в Керчь, и в Феодосию, и в Судак», – добавил собеседник агентства.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions