+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.06.2021 16:16:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Вакцинацию в России простимулирует только доверие к вакцине

Пандемия COVID-19 показала, что качественные кризисные коммуникации не менее важны, чем количество коек и вакцин, заявила директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС Лариса Катышева 4 июня в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме.
По инициативе РАНХиГС в 2020 году было запущено межстрановое исследование практик кризисных коммуникаций в период пандемии. Исследователи из Финляндии, Южной Кореи и России объединились в поисках универсальных инструментов кризисных коммуникаций, которые будут эффективно работать вне зависимости от особенностей страны. «Исследование показало, что результативность кризисных коммуникаций напрямую зависит от уровня как институционального, так и межличностного доверия. Можно сказать, что доверие – это коэффициент, на который умножаются все наши действия. Когда этот коэффициент небольшой, приходится прикладывать гораздо больше усилий, чтобы хоть чего-то добиться», – отметила Лариса Катышева.

«Доверие давно вошло в экономический словарь. Мы говорим о дивидендах доверия и налоге на недоверие. В эпидемиологии доверие – это также ключевой фактор. И не случайно глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус назвал его важнейшим ингредиентом ответа пандемии. Без доверия нам действительно не сдвинуть ситуации с мертвой точки. Что толку, что есть вакцины, если ими не пользуются. Нам нужна новая вакцина, которая победит недоверие», – подчеркнула директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС.

По словам эксперта, в первую очередь необходимо изменить подход к коммуникациям государства и общества. Государство должно не только говорить, но и слушать. Быть понятным и проявлять уважение к гражданам как к участникам диалога. Результаты межстранового исследования станут основой программы кризисных коммуникаций, которая будет разработана в рамках новой стратегии «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья». Эта стратегия должна обеспечить готовность страны к потенциальным эпидемиологическим шокам до 2030 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions