+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.03.2023 16:56:49
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В здании старого аэропорта Ростова-на-Дону будет расположен Центральный областной автовокзал

В здании старого аэропорта города Ростова-на-Дону, который был закрыт в 2017 году, будет расположен Центральный областной автовокзал. Он начнет работать уже в этом году. Сейчас идет реконструкция здания. Об этом сообщает региональный минтранс со ссылкой на проект программы комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ), а также схемы организации транспортного обслуживания населения и дорожного движения Ростовской городской агломерации.

Напомним, что на месте старого аэропорта Ростова появится территория комплексного развития. Для создания необходимой инфраструктуры на этой территории потребуется не менее 20 млрд руб

В Минтрансе отмечают, что основная задача этой программы – вывести межмуниципальные маршруты за переделы центральных улиц города. Поэтому планируется создание пяти так называемых транспортно-пересадочных узлов – конечных остановок межмуниципальных маршрутов на въездах в город. Их планируется расположить на улице Менжинского, в мкр-не Левенцовский, где в рамках проекта модернизации трамвайной сети будут построены разворотные кольца для трамваев, а также на Главном автовокзале и Центральном рынке.

«Перераспределение транспортных потоков будет проходить в несколько этапов. Уже в ближайшее время планируются изменения в работе ряда межмуниципальных маршрутов, проходящих через центральную часть города, что позволит снизить транспортную нагрузку и уменьшить воздействие на окружающую среду», – отмечают в ведомстве.

Напомним, что старый аэропорт Ростова-на-Дону был закрыт в декабре 2017 года, когда свою работу начал международный аэропорт Платов (входит в холдинг «Аэропорты регионов»). Это первый в современной истории России аэропорт-миллионник федерального значения, построенный с нуля в чистом поле. Изначально проект именовался «Южный». Его строительство обошлось в 47 млрд руб., 19 млрд из которых вложила ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Отметим, что ООО «Аэро-Сити» на 100% принадлежит компании «РостовАэроИнвест», которая владеет новым аэропортом.

В конце прошлого года в своем инвестиционном послании губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что застройка территории старого аэропорта Ростова-на-Дону начнется в 2023 году
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions