+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.09.2020 16:38:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В высоких ценах на товары в Крыму эксперты винят завышенные тарифы железной дороги

Бизнес считает стоимость перевозки по Крымской железной дороге (КЖД) завышенной. Об этом на своей  председатель комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета Республики Крым Леонид Бабашов, передает Kafanews.
«Одним из камней преткновения в переходе грузопотока на новые рельсы сейчас является цена. Стоимость перевозки не устраивает крупных игроков строительной и других отраслей. Таким образом, пока крупным компаниям в основном дешевле оплачивать все налоги и сборы (они как раз идут на содержание и ремонты) и возить грузы по трассе «Таврида», – отметил чиновник.

Тарифы на погрузочно-разгрузочные работы на железной дороге также высоки. По словам помощника депутата городского совета г. Симферополя Михаила Гавриленко, тариф погрузки инертных (сыпучих) материалов в вагон составляет 140 руб. за тонну. За час работы выходит около 8400 руб., подсчитал чиновник. И в противовес привел рыночную стоимость аренды погрузчика, которая, по данным М. Гавриленко, составляет порядка 2–2,5 тыс. руб. в час.

«Несомненно, только снижение тарифов привлечет бизнес к перевозкам грузов по железной дороге», – резюмировал М. Гавриленко.

По данным КЖД, железнодорожным транспортом на полуостров везут цемент, отсев, топливо различных марок, прокат черных металлов и другие строительные материалы. В обозримой перспективе на объекты строительства в рамках федеральной целевой программы планируется перевозка 60 тыс. т щебня. Выгрузка будет осуществляться на грузовых дворах станций Крымской железной дороги.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions