+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2019 18:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

В Сибири и на Дальнем Востоке резко подорожал бензин

На Дальнем Востоке и в Сибири резко подорожал бензин, сообщает Росстат, об этом пишут Ведомости. С начала июня на Дальнем Востоке АИ-92 подорожал на 0,4%, а в Новосибирской области – даже на 1,4%, говорится в данных территориальных органов государственной статистики по Приморью и Новосибирской области. АИ-95 в Новосибирске подорожал на 1,3%, а в Приморье – на 0,4%.
С начала года АИ-92 подорожал в Новосибирске на 2,3%, АИ-95 – на 2,2%, в Приморье за тот же период бензины подорожали на 1,9 и 1,4% соответственно. Дизельное топливо по сравнению с началом года подешевело на 0,1% из-за перехода на летний вариант, он дешевле зимнего.

«Бензин продолжил дорожать в Забайкальском крае, Туве, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, Алтайском и Красноярском краях», – пишет информационное агентство «Тайга.инфо». В Туве литр АИ-95 подорожал в мае на 6,5%, до 44,32 руб., АИ-92 – на 5,7%, до 41,86 руб.

Динамика цен идет вразрез с договоренностями нефтяников с ФАС и Минэнерго от октября 2018 года. Нефтяники обязались сдерживать рост цен до июля 2019-го, индексировав их в начале года на 1,7% (из-за повышения НДС), а также на уровень прогнозной среднемесячной инфляции. Правительство обязалось не вводить экспортные пошлины на нефтепродукты.

В понедельник на ситуацию с ценами в регионах обратил внимание премьер Дмитрий Медведев, он поручил своему заместителю Дмитрию Козаку проверить сообщения в СМИ о росте цен на АЗС на Дальнем Востоке и в Сибири, в случае необходимости принять меры, передает «Интерфакс».

«Газпром нефть» действует в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями между нефтяными компаниями и правительством, заверил представитель компании. «Динамика розничных цен на АЗС находится в пределах уровня, зафиксированного соглашением. Сеть АЗС компании не представлена на Дальнем Востоке», – сообщил представитель «Газпром нефти». На вопрос «Ведомостей», повышала ли с начала июня (и на сколько) «Газпром нефть» цены на АЗС в Сибири, представитель компании не ответил.

«Надо разобраться, что это. Если это какой-то просто всплеск – одна ситуация, а если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решения, которые мы с вами неоднократно обсуждали, в случае необходимости», – сказал Д. Медведев на совещании с вице-премьерами.

По закону правительство имеет возможность ввести 90%-ную пошлину на нефтепродукты от пошлины на нефть – такую возможность оно получило летом прошлого года, после того как цены на АЗС выросли на 8−9% за март – май.

Дорожает бензин и в Москве – в среднем на 0,1% за минувшую неделю, пишет Московская топливная ассоциация. Поднимают стоимость топлива в основном независимые АЗС – за прошлую неделю повысили цены «Транс-АЗС» (26 заправок в Московском регионе), а также Shell (19 АЗС).

«Цены растут в пределах инфляции с учетом повышения в начале года на 1,7% из-за роста НДС», – комментирует президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, вертикально интегрированные нефтяные компании держат цены и повышают их согласно договоренностям с правительством. Некоторые компании просто не выбрали квоту на повышение в январе-феврале и повышают сейчас – вслед за ростом цен на оптовом рынке, говорит Е. Аркуша.

Собеседник «Ведомостей» в ФАС отметил, что особых жалоб на рост цен на бензин в Новосибирской области или на Дальнем Востоке не поступало. «Есть по 2−4 жалобы в день от физических лиц, но по всей стране и жалобы общие», – сказал он.

Д. Козак сообщил премьеру, что вечером в понедельник соберет у себя представителей всех нефтяных компаний. «В том числе обсудим и эту историю», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions