+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.10.2021 13:54:57
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В сентябре рост металлургического производства составил 4,3%

Согласно докладу Росстата о промышленном производстве, в сентябре добыча металлических руд выросла на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев добыча металлических руд увеличилась на 0,4%.
Сырой железной руды в сентябре было добыто 25 млн т, что на 5,2% больше, чем годом ранее. Производство железорудного концентрата в сентябре составило 8,1 млн т (+1,5%), а выпуск железорудных окатышей составил 4,3 млн т (+19,8%).

При этом добыча руд цветных металлов показала снижение к сентябрю прошлого года на 0,1%. Металлургическое производство в сентябре выросло на 4,3% и на 0,7% по сравнению с январем – сентябрем прошлого года.

Производство первичного алюминия уменьшилось на 0,9% в сентябре и на 13,2% за 9 месяцев. Стальных пустотелых бесшовных труб и профилей, а также их фитингов произведено 449 тыс. т (-11,9%), сварных стальных труб круглого сечения наружным диаметром – более 406,4 мм (+43,6%).

Конструкций и деталей конструкций из черных металлов изготовлено 640 тыс. т (+15,6% к сентябрю 2020 г.), из алюминия – 13,6 тыс. т (+23,6%). Производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов увеличилось в сентябре на 6,1%, выпуск золота – на 4,7%.

Напомним, что на днях ассоциация предприятий черной металлургии «Русская сталь» за подписью президента и бенефициара «Северстали» Алексей Мордашова направила первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову, в котором предупреждает о риске остановки доменного производства металлургических компаний из-за задержек поставок сырья для собственных производственных нужд из-за трудностей с железнодорожными перевозками. Срок задержек в общей сложности составляет более 20% от нормативного времени.

Металлурги отмечают, что «конвенционные запрещения и действия логистических контролей в направлении ключевых портов по перевалке металлопродукции не позволяют вовремя доставлять российскую продукцию конечным клиентам». Они обращают внимание, что возникшие с августа сложности не связаны с ростом спроса на российский уголь на внешних рынках или стоимости аренды подвижного состава (+132% с января по октябрь 2021 г.), называя их причиной «снижение эффективности эксплуатационной работы ОАО «РЖД».

По данным, на которые ссылается «Русская сталь», с января по август 2021 года количество брошенных поездов на железнодорожной сети выросло на 41,8%, а с сентября доля составов без локомотивов с грузами металлургических предприятий составляет около 50%. Причиной «снижения эффективности работы РЖД» «Русская сталь» называет отсутствие локомотивных бригад практически на всех направлениях, оптимизацию оперативного персонала без учета роста производства на крупных предприятиях, а также «фрагментированное» исполнение монополией требований правил недискриминационного доступа
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions