+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.05.2020 15:24:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В РЖД объяснили высокие темпы роста контейнерного транзита

Такие высокие темпы роста контейнерного транзита обеспечиваются ОАО «РЖД» благодаря совершенствованию технологии организации перевозок, цифровизации всех процессов, в том числе оформления грузов, а также благодаря выстроенному взаимовыгодному сотрудничеству с партнерами. Об этом РЖД-Партнерe сообщили в ОАО «РЖД» в ответ на запрос о росте объема транзита.
Напомним, что по данным компании, транзитные перевозки груженых контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай по сети ОАО «РЖД» выросли в 2 раза в апреле. По данным заместителя генерального директора ОАО «РЖД» – начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Алексея Шило, за 11 дней мая транзитные перевозки груженых контейнеров по сети увеличились к аналогичному периоду прошлого года в 1,7 раза, а по маршруту Китай – Европа – Китай – в 2,2 раза.

На оперативном совещании компании генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров отметил, что холдинг должен быть готов обеспечить дальнейший кратный рост спроса на такие перевозки. Для этого есть все необходимое.

«Для балансировки контейнеропотоков в направлении Восток – Запад – Восток в апреле ОАО «РЖД» принято решение о снижении до 40% ставок на транзитные перевозки порожних универсальных контейнеров из третьих стран в Китай. Специальные тарифы распространяются на перевозки, осуществленные с 1 апреля 2020 года по 31 августа 2020 года», – сообщили в компании.

Снижение ставок направлено на улучшение условий возврата порожних контейнеров. Так, если перевозки груженых контейнеров на маршруте Китай – Европа – Китай в марте 2020 года выросли на 33,4%, до 28,5 тыс. TEU, то отправка порожних, следующих в основном из Европы в Китай, снизилась почти на 70%, до 1 тыс. TEU. Исходя из дальнейшей динамики перевозок, срок действия специальных тарифов может быть продлен до конца года.

Также представитель монополии отметил, что росту объемов контейнерных перевозок способствует значительное улучшение эпидемиологической ситуации в Китае и восстановление работы большинства промышленных предприятий, а также существенное конкурентное преимущество железнодорожного транспорта перед автомобильным и морским во время введенных ограничительных мер. Кроме того, и в странах Европы с середины апреля отмечается постепенное смягчение карантинных мер, а также ввод в эксплуатацию части промышленных предприятий и рост покупательской активности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions