+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.08.2021 10:01:57
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Ростуризме верят, что объемы внутреннего туризма восстановятся уже в 2021 году

Внутренний туризм полностью восстановится по итогам 2021 года. Такие данные озвучила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Согласно более ранним данным, в текущем году отрасль должна была восстановиться на 80% от уровня 2019-го.
«Якорем остается внутренний туризм, но также постепенно восстанавливаются зарубежные поездки, и, пока в меньшей степени, въездной рынок», – сообщила З. Догузова.
Ведомство также улучшило прогноз по восстановлению курортных территорий. Некоторые из них в этом году превзойдут даже уровень доковидного 2019-го. Например, общий поток туристов на Юг России вырастет примерно на 15% по отношению к 2019-му.

Первое полугодие показало положительную динамику и по количеству отдыхающих в отелях. Ростуризм посчитал, что в отелях хотя бы на одну ночь за этот период остановились 24,6 млн человек. Это на 85% выше значения за аналогичный период 2020 года и пока всего на 5% отстает от уровня докризисного 2019-го.

При этом не все туристы ночуют в отелях. Кто-то покупает экскурсии без проживания, а кто-то приезжает в тот или иной регион одним днем – без ночевки. Есть также и те, кто проживает в частном секторе или гостевых домах. По данным регионов, таких туристов вместе с теми, кто живет в отелях, за полгода в России было порядка 49 млн человек.

Открытие популярных зарубежных направлений позитивно повлияло на рынок за счет повышения конкуренции. В итоге во второй половине лета цены на отдых внутри страны по пляжным направлениям даже упали на 10% от начала сезона в сегменте «три звезды».

В лидерах по туристам, остановившимся в отелях, – Москва, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург, Крым, Татарстан, Свердловская, Нижегородская и Ростовская области.
При этом Москва – абсолютный лидер в абсолютных цифрах и по приросту. Доля столицы выросла с 13% в 2019 году до 18% в 2021-м в общем числе размещенных за полугодие по стране. На сегодняшний день прирост составил более 1 млн человек, или +31% к 2019 году.

По темпам прироста к 2019 году также лидируют Ростовская область, Алтайский край, Чечня, Кабардино-Балкария, Сахалин. В Москву выросло число деловых поездок, Кавказ сейчас становится особенно популярен у тех, кто выбирает не пляжные направления, а Сахалин активно развивается как востребованное эко- и культурно-познавательное направление, чартерная программа, запущенная при поддержке Ростуризма, сейчас загружена на 100%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions