+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.06.2021 14:15:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Республике Беларусь представлены возможности ЭТП «Грузовые перевозки» для создания экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС

В ООО «Цифровая логистика» подведены итоги работы на XXVII Международном цифровом форуме «ТИБО-2021», который прошел 1-4 июня 2021г., в г.Минске (Республика Беларусь). Директор по цифровым технологиям ООО «Цифровая логистика» Анастасия Бочарова представила презентацию «Сервисы электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» ОАО «РЖД» (ЭТП ГП) в российском сегменте экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС».
Основной акцент презентации – существующие возможности ЭТП ГП, предлагаемые нерезидентам Российской Федерации. Сейчас нерезидентам РФ помимо заказа на ЭТП ГП базовой услуги перевозки, доступно управление порожними вагонами, заказ услуги охраны и сопровождения грузов в транзитном и экспортно – импортном сообщении. Регистрация на ЭТП ГП клиентов нерезидентов стала возможной с апреля 2021 года, а предлагать свои услуги в качестве поставщиков нерезиденты смогли с сентября того же года.

Для более глубокого изучения предлагаемых возможностей сервиса в демонстрационной зоне форума компанией было развернуто рабочее место оператора ЭТП ГП, позволяющее всем заинтересованным ознакомиться с работой сервисов на практике. Пришедшие на стенд компании посетители, смогли в режиме реального времени на тестовом полигоне сформировать заявку на перевозку, рассмотреть предложения и изучить функции личного кабинета пользователя ЭТП ГП.

В ходе деловой программы форума участниками, заинтересованными в реализации мер по цифровой трансформации транспортных бизнес -процессов, был подписан Протокол о намерениях по развитию сотрудничества по вопросам реализации инициатив по созданию компонентов экосистемы цифровых транспортных коридоров в рамках ЕАЭС в направлениях «Запад -Восток» и «Север -Юг», открывающий широкие перспективы по развитию международного сотрудничества с Белорусской железной дорогой (БЧ) и подключению ее к ЭТП ГП в качестве сопредельной инфраструктуры.

Впервые предложение об организации транспортного обслуживания клиентов БЧ в цифровом формате было озвучено в 2019 году на круглом столе «Транзитный потенциал Республики Беларусь в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов железнодорожным транспортом» прошедшем в Посольстве Республики Беларусь в России, на котором БЧ представила транзитный потенциал Республики Беларусь в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов железнодорожным транспортом.

Участниками круглого стола было отмечено, что использование цифрового формата в организации перевозок сделает более удобными доступ клиентов к железнодорожной инфраструктуре, предоставит им возможность увеличить производительность труда и сократить свои издержки на перевозки.

В настоящий момент клиенты ООО «Цифровая логистика» реализует проект присоединения ГО «Белорусская железная дорога» к инициированному ОАО «РЖД» проекту развития цифровизации на железнодорожном транспорте. Проект проходит фазу согласования нормативно-правовых документов для обеспечения интеграции ЭТП ГП с сервисами и услугами Белорусской железной дороги. Сегодня нерезиденты из Беларуси составляют около 15% иностранных пользователей ЭТП ГП.

В 2020 году совместно с компанией РУП «Белтаможсервис» (дочернее предприятие Белорусской таможенной службы) с помощью технологии ЭТП ГП были произведены отправки в импортном, экспортном и транзитном (из Белоруссии в Киргизию) сообщении различных грузов в крытых вагонах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions