+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.10.2020 16:47:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В рамках программы импортозамещения ДМЗ освоил изготовление колесных пар с редуктором собственного производства

На Демиховском машиностроительном заводе (АО «ДМЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг») освоен выпуск колёсных пар для рельсовых автобусов РА-3 с редуктором собственного производства. В сентябре предприятием получен сертификат соответствия новой продукции требованиям ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава». Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.
Новая компетенция освоена заводом в рамках программы импортозамещения, ранее на колёсные пары устанавливались редукторы, изготовленные в Германии. Редуктор передаёт крутящий момент от двигателя на ось колёсной пары, что приводит её в движение. В составе одного двух- или трёхвагонного рельсового автобуса используется четыре колёсные пары с редукторами.

Проектирование редуктора и подготовка производства продолжались на ДМЗ около года. Первые образцы колпар с редуктором производства ДМЗ были изготовлены в июле 2020 года. Специалисты Испытательного центра Тверского института вагоностроения провели всестороннюю проверку изделий. В августе с результатами испытаний ознакомилась приёмочная комиссия, в состав которой вошли эксперты ОАО «РЖД», АО «МЕТРОВАГОНМАШ» и ООО «ТМХ Инжиниринг». Члены комиссии высоко оценили качество выполненных работ и результаты испытаний.

На основании проведенных проверок в сентябре ДМЗ получил сертификат соответствия на изготовление колесных пар с редуктором собственного производства сроком на 5 лет. Освоение выпуска редукторов позволит ДМЗ составить конкуренцию иностранным аналогам. Помимо экономической выгоды, сосредоточение изготовления редукторов и колесных пар на одной площадке позволит лучше контролировать качество, оптимизировать логистику и избежать санкционных рисков.

ДМЗ является основным поставщиком колёсных пар для продукции АО «Метровагонмаш» (входит в состав АО «Трансмашхолдинг») – вагонов метро и рельсовых автобусов, в том числе новейшей модели РА-3.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions