+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.06.2021 16:34:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В. Путин: деньги на строительство метро в городах-миллионниках есть

Средства на строительство линий метро в Челябинске и других городах-миллионниках есть. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной прямой линии, передает ТАСС.
Жительница Челябинска Наталья Скорынина обратилась к президенту с просьбой повлиять на ситуацию с общественным транспортом, она обратила внимание на проблему с метро, которое в городе никак не могут достроить.

«Это долгострой, доставшийся нам с советских времен. Это не единственный такой город, в том же Красноярске такая же проблема. В Челябинск по моему поручению выезжал вице-премьер [Марат] Хуснуллин, знакомился с ситуацией. Он мне докладывал, что проект проработан, стоить это будет свыше 40 млрд руб. Это должна быть гибридная транспортная связь: и метро, и трамвайное сообщение. Деньги на это есть, не только для Челябинска, но и для других населенных пунктов, где есть такие же проблемы. Хочу еще раз это сказать: это средства, которые будут выделяться на развитие инфраструктуры, объем достаточно большой – 500 млрд руб.», – сказал В. Путин.

Он подчеркнул, что в Челябинске объем работ понятен и есть ресурсы на реализацию. «Осталось только запустить эту работу», – добавил президент.

Губернатор Челябинской области ранее в интервью ТАСС сообщал, что проектирование челябинского метро, интегрированного с трамвайной сетью города, завершат в 2022 году. Метротрам фактически свяжет между собой все районы города. При этом в центре Челябинска, где имеется наибольшая концентрация транспорта и светофоров, трамваи будут двигаться по подземным тоннелям, что позволит перевозить пассажиров динамично. Средняя скорость метротрамвая будет более 35 км/ч, тогда как сейчас средняя скорость трамвая составляет порядка 17 км/ч.

По данным из открытых источников, Челябинский метрополитен строится с начала 1990-х гг. За прошедшее время построена ст. м. «Комсомольская площадь» без отделочных работ, частично создана ст. м. «Торговый центр» и еще несколько участков. Общая готовность метрополитена оценивается на уровне 18%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions