+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.03.2021 14:48:31
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В прошлом году ФТС автоматически оформила почти 78% таможенных деклараций

По сообщению Федеральной таможенной службы (ФТС), на июль 2021 года намечен первый этап работы по созданию центра оперативного мониторинга и анализа. Он создается в рамках применения современных цифровых технологий. В его задачи будет входить ежедневное формирование онлайн-картины деятельности таможенных органов, выявление и реагирование на отклонения в процессах таможенного оформления и контроля, проведение аналитических исследований.
По итогам прошлого года из 4,9 млн оформленных деклараций автоматически зарегистрировано 3,8 млн, то есть 77,5%. Среднее время регистрации выпуска в автоматизированном режиме не превышает 5 минут.

На сегодняшний момент в России функционирует единая сеть из 8 электронных таможен и 16 центров электронного декларирования (ЦЭДов). В ЦЭДах сконцентрировано около 98% всех электронных деклараций на товары (в 2019 г. – 67,9%).

Вопрос цифровизации таможни станет одним из ключевых в рамках обсуждения на конференции «Цифровизация транспортной отрасли: достижения, эффективность, перспективы», которую традиционно организует РЖД-Партнер. В этом году она состоится 30 марта.

Участниками мероприятия станут представители органов государственной власти, общественных организаций, крупнейших российских промышленных и транспортных предприятий – участников рынка грузоперевозок, а также отраслевые эксперты.

В рамках конференции, помимо пленарной дискуссии, посвященной анализу и оценке цифровых сервисов, используемых на рынке грузовых, в том числе железнодорожных, перевозок, пройдет сессия, посвященная взаимодействию информационных систем, применяемых на различных видах транспорта, а также экспертный диалог по вопросам надежности как самих информационных сервисов, так и их использования для обеспечения безопасности перевозок.

Зарегистрироваться на конференцию можно по ссылке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions