+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.05.2020 11:16:49
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В I квартале объем перевозок грузов на внутреннем водном транспорте РФ вырос на 15%

Объем перевозок грузов на внутреннем водном транспорте РФ в январе – марте текущего года составил 7,7 млн т, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года (6,9 млн т). Об этом на онлайн-конференции «Ожидает ли перевозки грузов по рекам судьба гужевого транспорта?» сообщил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Константин Анисимов.
Он отметил, что по итогам 2018-го в целом было перевезено 118 млн т, а по итогам прошлого года – немного меньше: 108 млн т грузов и около 10 млн пассажиров.

Анализируя динамику грузовых перевозок водным транспортом, в Росморречфлоте говорят об открытии практически всех бассейнов и начале навигации. «По экспортным направлениям Азово-Донского, Волго-Донского и Волго-Балтийского бассейнов мы видим на данный момент увеличение объема перевозок грузов примерно на 5–7%», – говорит К. Анисимов.

Что касается пассажирского сектора, ситуацию здесь он называет критической как для круизных, так и для прогулочных судов. «Работа этого флота остановлена и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в ряде других городов. Надеемся, что после снятия ограничений флот сумеет заработать. Но, конечно, понимаем, что эта навигация уже не будет легкой и вряд ли будет экономически выгодной для ее участников», – отметил спикер.

Напомним, что в конце апреля Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) решил направить в правительство предложения по поддержке внутреннего водного транспорта. Ранее Российская палата судоходства (РПС) направила в Минтранс предложения о поддержке круизных судоходных компаний, оказавшихся в критической ситуации из-за коронавируса.

Общая протяженность внутренних водных путей в России – 101,6 тыс. км. При этом 78% водных путей являются безальтернативными.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions