+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.02.2025 17:36:29
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Мурманской области с 1 марта повысят тарифы на морские перевозки

С 1 марта 2025 года в Мурманской области будут увеличены тарифы на морские пассажирские и грузовые перевозки. Соответствующее постановление было подписано региональным комитетом по тарифному регулированию, пишет Би-Порт.
В настоящее время регулярное морское сообщение в регионе обеспечивает теплоход «Клавдия Еланская».

Как отметила председатель комитета Елена Стукова, тарифы на перевозки морским транспортом в Мурманской области оставались неизменными в течение шести лет. За этот период, с 2019 по 2025 годы, совокупный уровень инфляции превысил 50%.

Согласно документу стоимость проезда пассажиров увеличится на 30,1%.

Так, цена билета в каюте первой категории (двухместное размещение, санузел, душ) по маршруту Мурманск – порт Иоканьга (ЗАТО Островной) вырастет с 1798 до 2340 рублей, а на направлении Мурманск – Чаваньга – с 3119 до 4060 рублей.

В каюте четвертой категории (четырехместное размещение, санузел, душ, открывающиеся иллюминаторы) стоимость проезда из Мурманска в Иоканьгу увеличится с 1025 до 1334 рублей, а в Чаваньгу – с 1778 до 2314 рублей.

Подорожание также коснется мест в каютах пятой категории (четырехместные каюты на нижней палубе без открывающихся иллюминаторов) и шестой категории (сидячие места).

При этом в комитете подчеркнули, что жители региона могут воспользоваться льготными тарифами на морские перевозки. Дополнительные скидки предусмотрены для детей и держателей Единой карты жителя Мурманской области.

Рост тарифов затронет и грузовые перевозки. Так, стоимость транспортировки продовольственных товаров для физических лиц увеличится с 452,8 до 589,3 рубля за тонну, строительных материалов и домашних вещей – с 439,1 до 571,5 рубля, изделий из черного и цветного металла – с 1096,3 до 1426,9 рубля, транспортных средств – с 930,1 до 1210,6 рубля, а прочих товаров – с 906,8 до 1180,2 рубля за тонну. Для юридических лиц также предусмотрено повышение тарифов.

Кроме того, число рейсов теплохода «Клавдия Еланская» в феврале и марте будет сокращено до двух в месяц.






Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions