+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.12.2021 13:15:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Москве в ближайшие годы построят три новые линии метро и завершат строительство БКЛ

Рублево-Архангельскую, Бирюлевскую, Троицкую линии Московского метрополитена, а также оставшиеся участки Большой кольцевой линии (БКЛ) планируется построить и открыть для пассажиров в Москве в ближайшие годы. Об этом сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

«Необходимо дальше продолжать развитие транспортной системы, в ближайшие годы мы планируем на 50–60 станций метро увеличить, включая завершение строительства Большой кольцевой линии и открытие трех новых веток метрополитена. В 2023–2024 гг. будут открыты два новых диаметра наземного метро – МЦД-3 и МЦД-4», – сказал С. Собянин в ходе ежегодного отчета о результатах деятельности столичного правительства в Мосгордуме.

По его словам, в результате данного строительства 95% москвичей будут жить в шаговой доступности от станций метро и «город станет ближе для жителей всех районов столицы». Также планируется на 100% обновить подвижной состав московского трамвая, на 80% – метро и пригородного железнодорожного сообщения, и экологически чистые электробусы должны сменить большинство дизельных автобусов на улицах Москвы. Кроме того, в столице предстоит завершить строительство трех хордовых магистралей – СВХ, ЮВХ и Южной рокады, в результате реализации этих проектов будет сформирован новый транспортный каркас Москвы.

«Начиная с 2011 года мы открыли 100 новых станций метро и МЦК, рядом с которыми живут, работают или учатся около 5 млн москвичей, то есть в год около 10 станций в среднем. Сеть Московского метрополитена выросла в 1,5 раза – это наивысшие темпы развития в истории московского метро. К ним нужно добавить два первых диаметра наземного метро МЦД – 60 остановок, платформ бывших, большинство из которых не уступают самым современным станциям метро», – сказал С. Собянин.

Он добавил, что дорожная инфраструктура столицы за этот период выросла на 20%, при этом из 1,1 тыс. км новых дорог значительную часть составляют сложнейшие транспортные сооружения – «тоннели, развязки и эстакады, возводить которые приходится в невероятно сложных условиях».

«Для решения транспортных проблем Москвы мы сделали гораздо больше, чем планировали в 2010 году, тем не менее за те же 10 лет население Москвы выросло на миллион человек, примерно на столько же выросло население Подмосковья, а количество машин увеличилось на 2,7 млн», – сказал С. Собянин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions