+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.04.2020 13:40:25
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В марте отмечен спад железнодорожной погрузки промышленной продукции

Железнодорожные перевозки машин, станков, двигателей в марте 2020 года сократились до 35,7 тыс. т, что на 16,2% меньше, чем за аналогичный период 2019-го.
При этом, как видно из статистики ОАО «РЖД», экспорт нефти и нефтепродуктов в марте снизился на 36%. Вывоз продукции российской перерабатывающей промышленности спикировал вниз, несмотря на подешевевший по отношению к американской и европейской валюте рубль.

Значительное падение перевозок отмечено и на внутренних маршрутах. Это связано с тем, что многие предприятия приостановили свою деятельность из-за мер по борьбе с коронавирусом.

Сейчас значительная часть заводов отгружает только ту продукцию, что скопилась на складах. Нет и пополнения, и запасов деталей и запчастей, отметил представитель крупной логистической компании, связанной с поставками комплектующих и перевозками тяжеловесных грузов.

Падение производства в марте подтвердила и динамика индекса промышленного производства ИПЕМ: он снизился в марте на 1,2%. По данным Росстата, в феврале 2020-го индекс обрабатывающих производств по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года вырос на 5%.

По оценкам независимых экспертов, спад еще глубже. Экономист Bloomberg Скотт Джонсон отметил, что нежелание российских властей поддержать предпринимателей, оказавшихся в трудном положении из-за коронавируса, может усугубить рецессию российской экономики, из которой ей придется долго выбираться.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions