+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2020 15:35:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В мае объем перевозок в контейнерах по БАМу и Транссибу на Дальний Восток вырос на 25%

В мае текущего года ОАО «РЖД» по БАМу и Транссибу отправлено более 15,1 млн т грузов в адрес станций, расположенных в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Это на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает сегодня пресс-служба компании.
Основная часть приходится на экспортные перевозки – 11,3 млн т (+7%), прежде всего, каменного угля – 8,7 млн т (+1,3%). Также через Забайкальскую и Дальневосточную железные дороги (включая порты и погранпереходы) отмечается рост экспортных перевозок черных металлов (рост на 28%), нефти и нефтепродуктов (рост в 1,7 раза), железной руды (рост в 1,4 раза), удобрений (рост в 1,5 раза).

Кроме того, в мае в направлении Забайкалья и Дальнего Востока перевезено 81,1 тыс. контейнеров ДФЭ (+18,5%), в них доставлено 1,1 млн т грузов (+25%).

Рост объемов в компании объясняют в том числе применением технологии движения соединенных контейнерных поездов. В мае их число в мае выросло на 7%, количество тяжеловесных поездов – на 11%, в том числе в 3 раза увеличено число поездов массой 7,1 тыс. т. Всего на Восточном полигоне работает 139 таких локомотивов. В текущем году планируется поставить еще 90 таких машин.

Добавим, что ОАО «РЖД» начинает принимать заявки на перевозки угля на восточном направлении по новым правилам. 10 июня на заседании оперативного штаба по вывозу угольной продукции из Кузбасса, прошедшего в формате видеоконференции, заместитель гендиректора ОАО «РЖД» – начальника ЦФТО Алексея Шило сообщил, что план экспортных перевозок на восточном направлении по новой методике начнет верстаться уже с августа текущего года.

В целом за январь – май этого года грузоотправителями Кузбасса отгружено 85,6 млн т угля, что на 10,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погрузка на экспорт снизилась почти на 15%.

На северо-западном направлении погрузка за 5 месяцев на экспорт ниже параметров, заложенных в соглашении, на 5%, во внутреннем сообщении – ниже на 4,1%.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions