+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.10.2021 16:48:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Калининграде рассчитывают на решение вопроса об исключении двойного контроля транзитных грузов из Китая

Решение проблемы двойного контроля за контейнерными транзитными грузами из Китая поможет избежать образования заторов на российско-литовской границе, сообщил «Интерфаксу» вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов.
«В настоящее время на согласовании в правительстве России находится проект постановления правительства, которое исключит двойной контроль для транзитных китайских грузов. Ожидаем выхода документа в ноябре. Таким образом, скорость прохождения транзитных контейнерных поездов по территории региона увеличится», – сказал Рольбинов.

По его словам, в этом году транспортный комплекс области отмечает большой рост объемов транзитных контейнерных перевозок на линии Китай – Европа. Ситуация развивается так, что количество контейнерных поездов, следующих через Калининград, в ближайшее время будет расти. И к этому обстоятельству должна быть готова не только инфраструктура Калининградской железной дороги (КЖД) и перевалочных комплексов, но и нормативно-правовая база контролирующих органов.

Ситуация последних недель, когда в регионе были зафиксированы сверхнормативные задержки товарных поездов, не должна повторяться регулярно. Тем более что никто не застрахован от форс-мажора, как это имело место в этот раз. Литовские железные дороги из-за ремонта ряда участков несколько месяцев не пропускали пустые вагоны из Калининграда. В результате произошло затоваривание, а вернее, «завагонивание» территории области, добавил собеседник агентства.

Вице-премьер отметил усилия руководства КЖД по выходу из этой непростой ситуации. Так, увеличены отправки порожних составов с территории региона. Кроме того, с целью обеспечения увеличивающейся потребности региона в стройматериалах планируется реализовать проект специализированных цементных маршрутов.

«Эти усилия в совокупности с отменой двойного контроля за транзитными грузами из Китая позволят нам нормализовать ситуацию в железнодорожном, транспортном и строительном комплексе, сделать его еще более привлекательным для инвестиций, а значит, и дальнейшего развития экономики области», – заключил Рольбинов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions