+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.12.2019 16:40:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2024–2030 гг. ожидается постепенное восстановление спроса на вагоны

В 2019–2030 гг. прогнозируется совокупное списание грузовых вагонов в объеме 314 тыс. единиц. Минимальные объемы выбытия вагонов ожидаются в 2020 и 2024 году – 20 тыс. и 17 тыс. вагонов. Максимум выбытия вагонов произойдет в 2029-м и составит 34 тыс. ед.
Максимальный объем производства вагонов прогнозируется в 2019 году на уровне более 77 тыс. вагонов. К 2021-му показатель сократится до 50–56 тыс. вагонов. Минимум спроса на новые вагоны ожидается в 2023-м – 38 тыс. вагонов. В 2024–2030 гг. ожидается постепенное восстановление спроса до 60 тыс. вагонов. Такие цифры на пленарной дискуссии на XVII Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство», которую организовал журнал РЖД-Партнер, назвал заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Владимир Савчук.

«Соответственно, мы выходим в зону профицита по определенным паркам вагонов с определенными эффектами. Плачевными эффектами, наверно, для производителей. Не очень хорошими для операторов и очень хорошими для грузовладельцев. Поскольку сейчас, как мы говорили еще весной, рынок перешел в рынок покупателя. Соответственно, операторы вагонов всеми возможными средствами и путями пытаются как удовлетворить можно больше «хотелок» грузоотправителей», – отметил он.

Говоря о долгосрочных рисках в 2022–2025 гг., В. Савчук отметил, что спрос на грузовые вагоны будет низким. Следовательно, загрузка производственных мощностей тоже будет низкой.

«Мы оценили риски по крупнейшим производителям грузовых вагонов, какая ситуация будет складываться у них в 2022–2025 гг. В следующем году ситуация будет не так плоха. Но когда наименьший спрос возникнет через несколько лет, тогда и будут наибольшие проблемы у заводов. По нашему мнению, в красной зоне, прежде всего, находится «Уралвагонзавод» (УВЗ). Мы проанализировали производственную программу, менеджмент, активность на рынке по продвижению новых моделей. Получилось, что УВЗ будет в самой серьезной ситуации», – сообщил В. Савчук.

Если же говорить об индикаторе рынка – полувагонах, здесь на рынке лидер сменился. Если в 2015–2017 гг. лидером был группа ОВК, сейчас УВЗ восстановил свое лидерство. «Поскольку у него почти новая производственная линейка, поэтому и риски у него максимальные», – пояснил В. Савчук.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions