+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.02.2023 16:15:15
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2023 году объем перевозок грузов водным транспортом составит 118,8 млн т

По данным Росморречфлота, в 2023 году объем перевозок грузов водным транспортом вырастет до 118,8 млн т, а объем перевозок пассажиров – до 10,9 млн человек в год. Об этом сообщает сегодня кабмин со ссылкой на заявление зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина. Для сравнения: в 2022-м, по предварительным оценкам, было перевезено 117,2 млн т грузов, что на 6,4% больше показателя 2021-го. Объем туристских пассажирских перевозок вырос на 36%.
Вице-премьер доложил, что на сегодня идет реконструкция 18 объектов внутренней водной инфраструктуры. В частности, ведется масштабная реконструкция гидросооружений на водных путях в Енисейском, Волжском, Камском, Азово-Донском, Байкало-Ангарском, Беломорско-Балтийском, Волго-Донском и Московском бассейнах. Основные виды работ – замена механического оборудования, реконструкция систем автоматизации и мониторинга гидротехнических сооружений, дноуглубительные работы, поставка навигационного оборудования.

В текущем году планируется завершить реконструкцию шлюза № 18 на Беломорско-Балтийском судоходном канале, а также часть реконструкции шлюзов на Волго-Донском судоходном канале им. В. И. Ленина. Также завершается реконструкция механического и гидравлического оборудования левой нитки Нижне-Камского шлюза, реконструкция водных путей и дноуглубительные работы на Енисее.

Кроме того, идет строительство Багаевского гидроузла в Ростовской области и реконструкция Городецкого гидроузла в Нижнем Новгороде. 

«Реконструкция судоходных шлюзов Городецкого гидроузла на Волге обеспечит увеличение пропускной способности участка с 12 млн до 32 млн т грузопотока. После завершения строительства Багаевского гидроузла пропускная способность реки Дон на этом участке увеличится с 12 млн до 19 млн т», – отмечают власти.

Напомним, что протяженность судоходных водных путей России составляет более 101 тыс. км. А водная сеть РФ включает более 700 гидротехнических сооружений: судоходные шлюзы, насосные станции, плотины, дамбы и водосбросы. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions