+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.03.2021 13:29:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2021 году росту погрузки леса и зерна поможет сохранение спроса и повышательный тренд цен на сырье и продовольствие на мировом рынке

Погрузка лесных грузов в январе – феврале составила 6,7 млн т, что выше аналогичного периода прошлого года на 3,3%, погрузка зерна также выросла – в 1,5 раза. По мнению генерального директора АО «Евросиб СПб – ТС» Ивана Атемасова, рост погрузки зерна связан с увеличением спроса на российскую сельхозпродукцию на мировых рынках, а также с открытием новых железнодорожных маршрутов для экспорта зерновых.
«Кроме того, в России с 1 марта повышена экспортная пошлина до €50 за тонну. За довольно короткий срок многие участники рынка хотели успеть попасть в «окно», чтобы исполнить все свои обязательства», – отмечает он.

Что касается увеличения погрузки лесных грузов, то, по словам И. Атемасова, постепенно возвращается спрос на экспорт – благодаря частичному снятию конвенций РЖД через погранпереходы Гродеково и Забайкальск. Также росту погрузки леса способствовал естественный фактор – морозная погода. Лесозаготовители имели свободный доступ к местам зимней заготовки.

Как отмечает И. Атемасов, рост объемов внутрироссийских перевозок вызван как раз результатами пандемии и действиями властей: льготная ипотека; различные социальные выплаты; запрет на выезд граждан за рубеж и т. д. «Вся энергия и свободные деньги населения направились в стройку. Возрос спрос на готовую продукцию сегмента лесопромышленного комплекса, что повлекло за собой рост спроса на сырье. Как результат – увеличение объемов перевозок. В свою очередь, окончание китайских праздников и уменьшение числа карантинных ограничений также оказали положительное влияние на отрасли», – добавляет он.

По прогнозам компании, в целом в 2021 году способствовать дальнейшему росту погрузки этих грузов может как сохранение спроса и повышательный тренд цен на сырье и продовольствие на мировом рынке, так и сохранение спроса на строительные материалы на внутреннем рынке. «Но эти прогнозы не сбудутся при активном таможенном администрировании и нерешении актуальных вопросов по пропускной способности инфраструктуры», – резюмирует И. Атемасов.

Добавим, что несмотря на то, что перевозка лесных грузов в контейнерах снизилась на 0,1% за этот период, до 78,4 тыс. TEU, на ряде дорог наблюдается значительный рост показателей. Так, например, на Горьковской магистрали погрузка лесных грузов в контейнерах увеличилась в 1,5 раза с начала года. Наибольший объем погрузки лесных грузов в контейнерах с начала года наблюдался на станциях Мураши, Полой и Киров-Котласский (Кировская область). Значительно увеличилась погрузка лесных грузов на станциях Муром (Владимирская область) и Ува (Удмуртская Республика) в связи с возобновлением контейнерной грузовой работы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions