+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.03.2021 13:59:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2021 году парк ЮКЖД будет обновлен новейшими пассажирскими вагонами и электропоездами ТМХ

В рамках обновления парка подвижного состава Южно-Кавказской железной дорогой (дочерняя компания ОАО «РЖД», осуществляющая железнодорожные перевозки на территории Армении) ТМХ и ЮКЖД заключены контракты на поставку 27 комфортабельных пассажирских вагонов локомотивной тяги и 2 электропоездов постоянного тока ЭП2Д в двухвагонном исполнении. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.
Как ожидается, пассажирские вагоны моделей 61-4516 (некупейные) и 61-4517 (с двухместными и четырехместными купе) будут использоваться на ЮКЖД для организации международного сообщения между Арменией и Грузией.

Новый подвижной состав, заказанный ЮКЖД – это самая современная серийная продукция ТМХ В вагонах появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофе-машин. Они оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной, пурифайерами для питьевой воды.

Купе в вагоне модели 61-4517 оборудованы откидными столиками и индивидуальными сейфами. В сложенном виде нижние полки представляют собой аккуратный диван с подголовниками, верхние полки – почти незаметны и выглядят как часть стены. Все места оснащены розетками или разъемами USB. В двухместных купе вагонов модели 61-4517 будут установлены телевизоры. В соответствии с пожеланиями перевозчика, в обивке спальных мест будет использована особая цветовая гамма.

Двухвагонные электропоезда ЭП2Д, оборудованные системами пассивной безопасности, обеспечения микроклимата с модулями обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, будут осуществлять пассажирские перевозки по маршруту Ереван-Гюмри. Поезда ЭП2Д оснащаются двух- и шестиместными диванами из износостойких материалов, поручнями в тамбурах, креплениями для велосипедов. ЭП2Д – единственный на рынке стран СНГ электропоезд, который может

состоять всего их двух вагонов (при максимальной составности в 12). В настоящее время в парке ЮКЖД работает один двухвагонный ЭП2Д, приобретенный в 2018 г.

В рамках заключенных контрактов в Армению будут поставлены 21 купейных вагона модели 61-4517 и 6 вагонов модели 61-4516 производства Тверского вагоностроительного завода (ОАО «ТВЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), а также два электропоезда ЭП2Д (4 головных вагона) Демиховского машиностроительного завода (АО «ДМЗ», также входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). Пассажирские вагоны поступят на ЮКЖД в мае и июне 2021 года, электропоезда ЭП2Д – до 1 августа 2021 года.

Подвижной состав, поставляемый в рамках контрактов в Армению, соответствует всем требованиям, предъявляемым к комфортабельности и безопасности пассажирских перевозок, определенным в Техническом регламенте Таможенного союза; может эксплуатироваться на территории всех стран Евразийского экономического союза – России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions