+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.11.2020 10:18:37
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Цифровизация транспортных коридоров требует идентификации всех процессов, стандартизации законов и доверия

При внедрении цифровизации возникают определенные вопросы, которые должны быть учтены при создании любой системы. Если говорить о транспортной отрасли, то первым фактором является идентификация всех процессов всех участников перевозочного процесса, всех грузов и документов, вторым – необходимость создания среды доверия. О деталях внедрения цифровых логистических платформ в рамках форума «Транспортная неделя – 2020» рассказал директор Института прикладных программных систем Министерства связи и информатизации Беларуси Игорь Михайловский.
Бизнес в странах Евразийского экономического союза начал использовать цифровые платформы. И, по мнению экспертов, такие платформы должны быть созданы на национальном уровне во всех странах. «Когда мы говорим о цифровой трансформации, мы должны говорить о трансграничном обмене. Существуют механизмы с использованием распределенных реестров при различных транспортных системах мира», – отмечает он.

Но при реализации и внедрении цифровизации необходима стандартизация нормативно-правовой базы. «Сегодня мы все говорим об электронных перевозочных документах, но следует говорить о данных. Как ускорить этот процесс? Формирование и обмен данными в среде доверия – один из основных вопросов, который должен решаться. В той среде, которой уже начнет доверять бизнес», – комментирует спикер.

И. Михайловский подчеркнул, что пандемия коронавируса, а точнее, ее влияние и последствия как раз стимулируют развитие и внедрение цифровых сервисов на рынке транспортной отрасли. Бизнес всегда создает систему быстрее, чем государство, и это уже происходит, отметил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions