+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.04.2021 16:45:50
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Цель Минтранса – круглогодичная навигация по Северному морскому пути

Министр транспорта РФ Виталий Савельев сообщил, что определено пять направлений работы правительства и бизнеса по развитию Севморпути. К 2030 году время прохождения по нему должно сократиться до 10 дней.
«Для развития СМП мы будем работать по пяти направлениям с нашими коллегами. Первое – это создавать ледокольный флот и обеспечивающие суда. Второе – это формировать спутниковую группировку для обеспечения связи и навигации, в том числе для мониторинга ледовой обстановки. Третье – мы запустим единую платформу цифровых сервисов, которая сможет взять на себя задачи автоматического формирования маршрутов судов. Четвертое – это развивать портовую и энергетическую инфраструктуру на Севморпути, которая станет ключом к промышленному освоению ресурсов нашей страны в Арктическом регионе и росту грузоперевозок. И пятое – необходимо координировать работы по привлечению транзитных грузов на Севморпуть», – рассказал В. Савельев.

Он отметил, что в 2020 году был поднят флаг на ледоколе «Виктор Черномырдин», который предназначен для обеспечения бесперебойной проводки судов в Финском заливе, включая крупнотоннажные танкеры. Также ледокол может оказывать услуги в Арктической зоне.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions