+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.03.2021 14:48:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Техника железных дорог» № 1 (53) 2021: дискуссия о беспилоте

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) при поддержке НП «ОПЖТ» выпустил 53-й номер журнала «Техника железных дорог». Ключевыми темами первого в 2021 году выпуска стали внедрение систем автоматизированного управления подвижным составом, итоги 2020 года для железнодорожного машиностроения и промышленности России в целом, а также технологии накопителей энергии.
Вопрос внедрения беспилотных технологий на рельсовом транспорте России и мира раскрыт тремя материалами журнала. Так, номер открывает интервью с гендиректором Cognitive Pilot Ольгой Усковой, рассказавшей о технических особенностях рельсовых беспилотных систем, перспективах мирового рынка в этой области, подробностях текущих проектов компании. Интервью дополняют мнения представителей ОАО «РЖД», НП «ОПЖТ», СРО Ассоциации «Промжелдортранс» и Molinari Rail о востребованности технологий движения на самых высоких уровнях беспилотности – GoA3 и GoA4 – в России и ЕС, вызовах в их внедрении и перспективах распространения. Завершает тему статья специалистов «ЛокоТех-Сигнала» о кейсе проведения испытаний сенсоров для автоматизации движения промышленного железнодорожного транспорта на Череповецком металлургическом комбинате (входит в «Северсталь»).

Отдельное внимание уделено показателям работы отрасли. В номер вошел подробный обзор итогов 2020 года для всех сегментов железнодорожного машиностроения, а также данные по выпуску подвижного состава за 4 квартал. Дополнительно в журнал включен материал о динамике индексов промышленного производства в России и мире в 2020 году.

Значительное место в номере уделено аспектам внедрения накопителей энергии на подвижном составе и объектах энергоснабжения железнодорожной сети. Так, представитель ABB рассказал о технологических особенностях и сферах применения литий-ионных бортовых систем накопления энергии. В свою очередь, специалист компании «РЭНЕРА» (входит «ТВЭЛ», в контуре ГК «Росатом») представил расчет экономического эффекта от внедрения литий-ионных батарей в системах оперативного постоянного тока тяговых подстанций.

Другие материалы выпуска посвящены сертификации производств по стандартам IRIS и ISO/TS 22163, вызовам внедрения «цифрового грузового вагона» и многому другому. Завершает номер статья об истории одного из крупнейших вагоностроительных предприятий России – заводе «Рузхиммаш».

Электронная версия журнала в pdf и полный перечень статей выпуска доступны по ссылке. Приобрести журнал и оформить подписку можно по телефону +7 (495) 690-14-26 и e-mail vestnik@ipem.ru.

Журнал «Техника железных дорог» выступает информационным партнером конференции «Цифровизация транспортной отрасли: достижения, эффективность, перспективы», которая состоится 30 марта 2021 года в отеле «Бородино», г.Москва.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions