+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.01.2020 09:25:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Татьяна Голикова: во всех пунктах пропуска через госграницу проводится усиленный двойной контроль прибывающих

В России во всех пунктах пропуска через государственную границу проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов. Об этом заместитель председателя правительства Татьяна Голикова (в новом составе правительства координирует деятельность Минздрава России) сообщила на совещании о мерах по предупреждению распространения коронавируса (2019-nCoV) на территории России, которое провел накануне президент страны Владимир Путин
«Я должна сказать большое спасибо нашим гражданам, потому что они очень ответственно к этому относятся, и когда приходят рейсы из Китайской Народной Республики и наших граждан проверяют, они совершенно спокойно реагируют на возможную ситуацию задержки исключительно для целей проверки», – доложила она президенту. 

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова добавила, что ежедневно досматривается более 20 тыс. самых разных рейсов. «Более 1 млн 300 человек мы досмотрели на сегодняшний день начиная с 31 декабря 2019 года. Это плотная работа, и я хочу сказать, что коллеги выполняют ее хорошо», – заявила она.

Выслушав доклады, глава государства выразил надежду, что правительство РФ, Минздрав, Роспотребнадзор сделают все от них зависящее, все возможное для того, чтобы эти неожиданности не были неожиданностью для подавляющего большинства граждан нашей страны.

По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, в Китае достигло почти 6 тыс. человек, из них 132 скончались. Случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Малайзии, Австралии, США, Канаде, Франции и Германии.

Вечером 29 января стало известно, что первый случай заболевания коронавирусом зафиксирован в Финляндии.

Россия в число стран, где выявлены случаи заражения, не входит. Тем не менее в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске приступили к разработке вакцины против коронавируса.

С 28 января Роспотребнадзор начал в аэропортах обследование на коронавирусную инфекцию всех возвращающихся из КНР российских туристов. По результатам лабораторных исследований двух госпитализированных в Воронеже, вернувшихся из Китая, коронавирус не обнаружен, лабораторно диагностированы грипп и риновирус.

На 30 января намечено экстренное заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения. Специалисты комитета должны еще раз оценить ситуацию с распространением инфекции и дать рекомендацию, стоит ли объявлять чрезвычайную ситуацию международного значения.

По итогам прошлого созыва комитета 22–23 января государствам было рекомендовано осуществлять межсекторальную коммуникацию и сотрудничать со всеми соответствующими заинтересованными сторонами на национальном и международном уровнях.

Новый, неизвестный ранее коронавирус (2019-nCoV) был выявлен Центром по контролю и профилактике заболеваний Китая 12 января 2020 года. Впервые о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухани власти страны сообщили 31 декабря 2019-го.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions