+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.10.2021 11:48:13
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Таможенные операции при международных контрейлерных перевозках надо совершенствовать

После запуска двух внутрироссийских постоянных контрейлерных маршрутов Москва – Новосибирск и Москва – Владивосток DB Schenker совместно с партнерами – Stena Line, LDz Logistika и ПФКО – продолжает тестировать международные контрейлерные перевозки. Тесты по маршруту Электроугли (Московская область) – Орша (Белоруссия) – порт Лиепая (Латвия) – порт Травемюнде (Германия) уже проходили в прошлом году. Об этом пишет SeaNews.
Как рассказали SeaNews в DB Schenker, тогда не удалось до конца отработать схему таможенного оформления. Новый тест был направлен как раз на это.

«Главная задача отправки контрейлера по тому же маршруту, в этот раз напрямую из ЕС в Россию без захода в Белоруссию, – совершенствование порядка таможенных операций при осуществлении международных контрейлерных перевозок, так как на границе всегда большая очередь и необходимо получение трехсторонних разрешений», – сказал генеральный директор кластера DB Schenker Россия/Евразия Айварс Тауриньш.

В этот раз контрейлер пересекал границу не порожним, как в прошлом году, а с грузом, который принадлежит ключевому клиенту DB Schenker, компании Ervin Germany GmbH, представленному в РФ ООО «ВКС». Так как техническая составляющая уже была отработана в прошлом году, то сам процесс погрузки/выгрузки полуприцепа на вагон становится обыденным делом, сроки доставки уже практически аналогичны автомобильному транспорту.

«Проведение очередного теста подобного рода является важной вехой в стандартизации и совершенствовании порядка таможенных операций при осуществлении международных контрейлерных перевозок. Для того чтобы данный сервис мог осуществляться в дальнейшем на коммерческой основе, необходимо было провести анализ существующих нормативных правовых актов в целях внесения в них соответствующих изменений, а также разработать порядок совершения таможенных и иных операций. Полученный опыт в ближайшем будущем позволит организовать полноценные международные контрейлерные перевозки, провести мероприятия по совершенствованию таможенных операций для соответствия современным нормам и сравниться с автомобильными перевозками по скорости и простоте оформления документов», – рассказал заместитель начальника Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Андрей Дреничев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions