+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2020 10:36:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Строительство вагоноремонтного завода в Ленобласти обернулось четырьмя штрафами

Комитет по природным ресурсам Ленобласти четырежды оштрафовал ООО «Новотранс Актив» за просрочку проекта освоения лесов. После судебного разбирательства претензии ведомства были признаны обоснованными, однако сумма штрафа сократилась почти на треть.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 19 августа опубликовал последнее из четырех постановлений, вынесенных в судебной тяжбе между областным комитетом по природным ресурсам и ООО «Новотранс Актив». Споры развернулись вокруг начатого компанией строительства вагоноремонтного завода в Волосовском районе Ленинградской области. Планируемая производственная мощность депо будущего завода составляет 25–30 тыс. вагонов в год. Завод должен быть запущен в 2021-м.

Председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов сообщил, что причиной судебного процесса стали подписанные в апреле прошлого года четыре договора аренды лесных участков, необходимых для строительства, предусматривающих обязанность «Новотранса» предоставить проекты освоения лесов не позже конца октября 2019 года для проведения государственной экспертизы.

Однако данные сроки не были соблюдены, что привело к штрафу в общем размере 600 тыс. руб. – 150 тыс. по каждому договору. Однако по итогу компании придется выплатить только 415 тыс. руб.: в трех случаях суд первой инстанции согласился с претензиями комитета, в одном – согласился частично: снизил сумму штрафа до 100 тыс. руб. Три решения вступили в законную силу, а четвертое было оспорено. Суд усомнился в соразмерности штрафа масштабу нарушения и снизил сумму еще в 10 раз – с 150 тыс. до 15 тыс. руб. «Учитывая отсутствие доказательств причинения вреда вследствие просрочки исполнения обязательства, нарушение ответчиком неденежного обязательства, чрезмерно высокий размер неустойки, исходя из недопустимости использования неустойки в качестве средства обогащения, апелляционный суд полагает необходимым снизить размер начисленной неустойки до 15 тыс. руб.», – сообщила судья Ирина Тимухина в мотивировочной части апелляционного постановления.

Редакция направила запросы в компанию Новотранс и Росприроднадзор.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions