+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2020 16:32:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Строительство магистрали Rail Baltica началось в центре Риги

В Риге начаты строительные работы в рамках проекта Rail Baltica (RB). Сейчас на первой площадке идут подготовительные работы в преддверии обновления и возведения Рижского центрального железнодорожного вокзала. До весны 2021 года специалисты перемесят все инженерные коммуникации и узлы, снесут ненужные помещения и крепко построенное в советские времена бомбоубежище между станцией и зданием Министерства сообщений и управления Латвийской железной дороги.
Стоимость указанного числа работ до весны следующего года оценена в сумму порядка €100 млн, которые стране предоставил один из фондов Евросоюза.

Ориентировочно в мае 2021 года на станции уже приступят к строительству путей для колеи 1435 мм, перенесут пути 1520 мм, снесут насыпь, по которой сейчас еще ходят составы из центра города в сторону Юрмалы. Предстоит непростое разноуровневое возведение путей, платформ и непосредственно станции ожидания. Построят железнодорожную эстакаду, третий этаж вокзала, уличные зоны, перроны.

Как рассказал ИА РЖД-Партнер.ру Каспарс Вингрис, председатель правления компании Eiropas dzelzceļa līnijas, которая отвечает за реализацию RB в Латвии, станция считается самым сложным объектом строительства всей ветки на территории страны. «Уникальный и очень интересный проект – своей технической сложностью, и масштабом работ, и числом задействованных специалистов. Наша задача не только аккуратно соблюсти инженерно-техническую сторону, но и синхронизировать действия с жизнью города, не особо нарушая графики движения грузовых и пассажирских поездов, городских и пригородных автобусов на привокзальной площади, перемещение машин вокруг стройки и пешеходов», – сказал К. Вингрис.

В период с 2023 по 2025/2026 год в зависимости от поступления финансирования планируется следующие работы в районе Вокзальной площади.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions