+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.10.2020 12:15:43
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Старение авиапарка ведет к удорожанию воздушных перевозок в Якутии

Для обновления флота, работающего на местных линиях, нужно совершенствовать механизм субсидирования лизинга воздушных судов.
Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев, при ценообразовании своих услуг перевозчики руководствуются Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденных приказом Минтранса России от 25.09.2008 г. в соответствии со ст. 64 Воздушного кодекса. Цена билета определяется исходя из себестоимости рейса по заданному маршруту и плановой пассажирской загрузки самолета или вертолета.

Однако эксплуатация устаревшего парка воздушных судов, средний возраст которых в регионе составляет 45 лет, и малая провозная емкость флота на местных линиях ведут к удорожанию тарифа. При этом, учитывая социальный характер местных перевозок, региональные авиакомпании реализуют авиабилеты по стоимости ниже, чем экономически обоснованные тарифы, сообщил министр.

Правительство республики совместно с федеральным центром прорабатывает вопрос совершенствования механизма субсидирования лизинга воздушных судов в части применения для дальневосточных авиапредприятий поправочного коэффициента в размере 1,5–2 (в зависимости от приобретаемого типа воздушного судна) к установленному размеру субсидии.

В числе других мер господдержки – разработка порядка предоставления межбюджетных трансфертов из федеральной казны бюджетам субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, на возмещение части затрат по планово-убыточным авиамаршрутам в труднодоступных районах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions