+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.03.2021 17:37:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Совокупная чистая прибыль ПГК выросла на 8% по отношению к 2019 году

Первая грузовая компания (ПГК) представляет финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2020 года.
• Выручка компании составила 81,2 млрд рублей, показатель EBITDA – 34,5 млрд рублей. Влияние рыночной конъюнктуры частично компенсировано мероприятиями по повышению эффективности управления вагонным парком и сокращению затрат. Компания также продолжила курс на улучшение качества услуг и расширение взаимоотношений с ключевыми клиентами, как в рамках действующих сервисных контрактов, так и за счет заключения новых.

• Чистая прибыль с учетом совокупного дохода от выбытия нефтебензиновых цистерн составила 26,2 млрд рублей против 24,2 млрд рублей в 2019 году.

• Компания сгенерировала положительный свободный денежный поток в размере 12,8 млрд рублей.

В показателях выручки и расходов не учитываются результаты оперирования нефтебензиновыми цистернами – в марте 2020 года завершилась сделка по продаже цистерн для нефти и нефтепродуктов. Показатели этого сегмента бизнеса отражены в отдельном разделе финансовой отчетности, как прекращающиеся операции.

Комментарий генерального директора ПГК Сергея Каратаева:

«На фоне пандемии COVID-19, снижения объёмов перевозок и ставок на рынке оперирования вагонами по итогам 2020 года ПГК продемонстрировала положительные результаты, увеличив свою долю рынка, а также грузооборот на 6%, до 289 млрд т-км.

Минимизировать влияние текущих рыночных трендов и поддержать рентабельность бизнеса позволили наличие долгосрочных контрактов с партнерами, развитие сервисных программ и диверсификация клиентского портфеля, повышение эффективности работы парка, в том числе рост производительности полувагонов.

В рамках улучшения обслуживания наших клиентов в прошлом году мы пересмотрели некоторые бизнес-процессы для ускорения общего взаимодействия, повысили качество подаваемого подвижного состава, а также расширили функционал действующих цифровых сервисов. Помимо этого, мы проинвестировали в обновление парка вагонов 6,7 млрд рублей и увеличили объемы привлеченного в операционную аренду подвижного состава».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions