+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.03.2021 15:00:04
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Сообщение Латвии с третьими странами имеет ряд ограничений

С 17 марта Латвия открыла авиасообщение с третьими странами. Однако о полностью свободном перемещении, например, между Латвией и Россией речь не идет. Как РЖД-Партнеру сообщили в государственной пограничной охране страны, для выезда из еврозоны по-прежнему требуются основания: семейные и рабочие (и ряд других) обстоятельства. Есть еще условия, с которыми можно ознакомиться на сайте Министерства иностранных дел.
Совершать поездки и путешествия без крайней необходимости пока все же не рекомендуется. А категории лиц, которым разрешены перемещения, неизменны. Подробнее на русском языке.

Все лица, в том числе граждане и постоянные жители Латвии, прибывшие из стран, в которых высокaя заболеваемость COVID-19 (более 50 случаев на 100 тыс. человек), или пересекающие страну транзитом, обязаны по прибытии в Латвию провести 10 дней в самоизоляции. Отдельные группы лиц (например, работники медицины) должны самоизолироваться на 14 дней.

При прибытии из третьих стран в Латвию нужно будет пройти тест на COVID-19 за свой счет и уйти на самоизоляцию. Если тест отрицательный, человек отправляется по месту жительства на 10-дневную самоизоляцию. При положительном тесте или отказе от теста придется заселиться в гостиницу. Тест на COVID-19 и проживание оплачивает лицо, возвращающееся из третьих стран.

Кроме того, постановление правительства гласит, что перевозчики должны возвращать иностранцев транзитом в страну отправления, если им отказано во въезде в конечный пункт назначения.

На личном транспортном средстве в Латвию смогут въезжать подданные Латвии и других стран Европейского союза, Европейской экономической зоны, подданные Швейцарской Конфедерации и Соединенного Королевства, а также постоянные жители Европейского союза, имеющие вид на жительство в Латвии.

Так, еще с 25 января 2021 года любому, кто прибывает в Латвию, используя услуги международных пассажирских перевозчиков, необходимо предъявить подтверждение отрицательного результата молекулярно-биологического теста ПЦР на наличие инфекции COVID-19 (который делается из мазков носовой и ротовой полостей). Удостоверение не должно быть старше 72 ч. В свою очередь, лицам, которые в течение последних 3 месяцев переболели COVID-19, необходимо предъявить справку от врача или медицинский документ, подтверждающий, что лицо не является опасным для других.

Если пассажир не сможет предъявить результат теста в распечатанном или электронном виде в смарт-устройстве либо справку, ему будет отказано во входе в транспортное средство. Результат теста или справка от врача должны быть написаны на английском, французском или русском языке или на официальном языке страны вылета. Лицам, которые прилетают в Латвию прямыми авиарейсами, пересекая внешнюю границу ЕС, необходимо за свой счет сделать повторный тест на COVID-19 сразу после прибытия в Латвию.

Эта норма относится также к тем, кто едет в Латвию на личном транспортном средстве. Результат теста необходимо указать в анкете https://covidpass.lv/ru/, которую будет проверять государственная пограничная служба и представители полиции.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions