+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2021 16:36:21
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Собянин дал старт проходке двухпутного тоннеля на восточном участке БКЛ

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке двухпутного перегонного тоннеля «Нагатинский затон» – «Кленовый бульвар» на восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена, передает ТАСС.
«Мы запускаем щит в Нагатинском затоне, один из последних щитов. Всего осталось их четыре, [которые] запустим в апреле, мае и июне. [Так,] будет заканчиваться проходка всей Большой кольцевой линии Москвы, самой протяженной в мире», – сказал С. Собянин.

Как сообщил журналистам директор дирекции «Метро-2» АО «Мосинжпроект» Роман Евтушенко, за первый месяц работы планируется пройти 50 м, в следующие месяцы скорость будет наращиваться до 250 м и выше. Проходка осложняется тем, что будет вестись под действующей станцией «Печатники» и действующим коллектором подземной реки Нищенки, а также частично под Нагатинским затоном. На тоннелепроходческом механизированном комплексе (ТПМК) «Лилия» работают порядка 70 человек.

«ТПМК «Лилия» был произведен в 2015 году в Германии и стал первым 10-метровым ТПМК, использованным в Москве для строительства двухпутных тоннелей большого диаметра. Ранее он использовался на строительстве участка Некрасовской линии метро, от ст. «Косино» до ст. «Окская» и западного участка БКЛ от ст. «Мневники» до ст. «Кунцевская». Всего было пройдено 6,9 км. Теперь «Лилии» предстоит пройти 1,2 км и в августе 2021 года достичь котлована строящейся станции БКЛ «Кленовый бульвар», – уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Кроме того, в апреле 2021 года еще один ТПМК большого диаметра, «Виктория», должен начать проходку двухпутного тоннеля от «Печатников» в сторону «Нагатинского затона». Третий большой ТПМК, «Победа», в апреле завершит сооружение двухпутного тоннеля от «Кленового бульвара» до площадки № 2. Кроме того, классические шестиметровые ТПМК «Ольга» (в апреле) и «Елена» (в июне) начнут движение от ст. «Каширская» в сторону площадки № 2 для прокладки однопутных перегонных тоннелей.

О ходе работ

Мэр сообщил, что проходка тоннелей Большой кольцевой линии метро выполнена уже на 94%.

«До конца года оставшиеся тоннели также будут построены, а дальше будет строительство и завершение самих станций, путевого и электрического хозяйства, инженерных коммуникаций и т. д. Проект [строительства БКЛ] двигается, и нет сомнений, что он будет успешно завершен», – сказал С. Собянин.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, завершить тоннелепроходческие работы на строительстве Большой кольцевой линии Московского метрополитена планируется в сентябре 2021 года. До сегодняшнего дня на строительстве Большой кольцевой линии метро работали четыре тоннелепроходческих комплекса, которые использовались при сооружении перегонных тоннелей на юго-западном («Давыдково» – площадка № 6), южном («Зюзино» – «Воронцовская», соединительная ветка в депо «Замоскворецкое») и восточном («Кленовый бульвар» – площадка № 2) участках метрокольца. Предстоит выполнить проходку еще четырех тоннелей, расположенных на восточном участке БКЛ, от ст. «Каширская» до ст. «Нижегородская».

Общая длина участка составляет 11,4 км с четырьмя станциями: «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон», «Печатники» и «Текстильщики». Между станциями «Текстильщики» и Кленовый бульвар» поезда будут ходить в большом двухпутном тоннеле диаметром 10 м. В настоящее время уже сооружены однопутные перегонные тоннели от «Нижегородской» до «Текстильщиков» и двухпутный тоннель от «Текстильщиков» до «Печатников».

БКЛ – строящаяся линия метрополитена. На схеме метро она обозначается номером 11 и окрашена в бирюзовый цвет. После завершения строительства в 2022 году она станет самой протяженной линией московского метро и третьей по счету внутригородской кольцевой линией рельсового пассажирского транспорта в Москве после Кольцевой и Московского центрального кольца (МЦК). Всего на БКЛ протяженностью 70 км разместится 31 станция. Со станций БКЛ можно будет сделать 20 пересадок на другие линии метро, а также пересесть на МЦК, линии железной дороги и МЦД. Уже введено 10 станций БКЛ, 31 декабря 2020 года открылась ст. «Электрозаводская» («Рубцовская»).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions