+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.08.2021 12:53:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара – Транспортные Машины» и ЕВРАЗ договорились о поставке шести маневровых тепловозов ТЭМ14

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) в лице Торгового дома СТМ и ЕВРАЗ, одна из ведущих металлургических и горнодобывающих компаний мира, договорились о производстве и поставке партии из шести единиц современных, сверхмощных маневрово-вывозных тепловозов ТЭМ14.
Основным потребителем локомотивов выступит ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЕВРАЗ ЗСМК). Поставка первых двух тепловозов уже состоялась, еще два находятся в производстве. Высокопроизводительные двухдизельные маневрово-вывозные локомотивы с электрической передачей будут задействованы в производственной цепочке, выполняя транспортировку сырья и готовой продукции.

«Более 90% сырья и готовой продукции комбината перевозится железнодорожным транспортом, поэтому для нас особенно важно обновление парка локомотивов. – сказала операционный директор ЕВРАЗ ЗСМК Наталья Иванова. – Новая техника улучшит условия работы, повысит безопасность труда сотрудников. У локомотивов автоматическая система контроля работы оборудования, которая следит за основными параметрами и в случае экстремальных или неверных действий машиниста снижает нагрузку на двигатель и подсказывает верные параметры работы. Также техника снабжена обогреваемой кабиной, системой кондиционирования, вибро- и шумоизоляцией. Тепловозы будут работать на рудных вагоноопрокидывателях и вывозить готовую продукцию с комбината».

Как отметил генеральный директор Торгового дома СТМ Антон Зубихин, ТЭМ14 – серийно выпускаемый тепловоз, зарекомендовавший себя как надежный локомотив, обладающий высокой эффективностью. «На сети дорог РЖД сегодня используется более 140 тепловозов серии ТЭМ14. Комплектация локомотива включает в себя установки и системы, позволяющие не только существенно экономить топливо при эксплуатации тепловоза (до 20%), но и делающие его использование максимально комфортным в разных климатических условиях. Мы поставляем технику ЕВРАЗу с 2007 года, и новый контракт является логичным продолжением нашего взаимовыгодного сотрудничества», – подчеркнул Антон Зубихин. За это время в адрес ЕВРАЗа было отгружено 5 локомотивов: 4 тепловоза ТГМ6Д и один ТЭМ9.

ТЭМ14 – маневровый локомотив производства Людиновского тепловозостроительного завода, в основу которого заложены две силовые установки. При работе даже одной из них, трогаясь с места, машина способна реализовать полную силу тяги, что позволяет осуществлять маневровые работы с составами 6 тыс. тонн. Еще одним преимуществом подобной конструкции является снижение вредных выбросов в атмосферу при эксплуатации тепловоза. На сегодняшний день локомотивы ТЭМ14 активно используются не только АО «РЖД», но и рядом промышленных предприятий, включая иностранные (в числе которых: группа компаний «ОТЭКО», Группа НЛМК, казахстанская транспортно-логистическая компания SilkWayTransit и др.).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions