+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.12.2019 12:18:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Сапсан в новом дизайне отправился в первый рейс

Обновленный поезд "Сапсан" с пассажирами отправился в первый рейс из Москвы в Санкт-Петербург сегодня утром.
Главные изменения затронули интерьер поезда: в каждом кресле установлены USB-разъемы для зарядки мобильных устройств (ранее за возможность зарядить телефон приходилось дополнительно платить, покупая билеты в вагоны более высокого класса), яркость освещения регулируется в зависимости от времени суток, заменены оконные затемняющие шторы, установлены кулеры с питьевой водой, а также обновлена обивка и чехлы кресел. Особенно ярко получилось в семейных вагонах: пестрые кислотные цвета, вероятно, будут действовать возбуждающе на детскую психику, так что успокоить свое чадо и провести 4 ч в тишине удастся с трудом. В качестве компенсации семейный класс обслуживания заслужил детскую зону с встроенными интерактивными сенсорными мониторами.

В модернизированном "Сапсане" пассажирам теперь доступны девять классов обслуживания (было семь). Вариативность появилась за счет расширения платных услуг для бизнес-поездок. В первом вагоне предусмотрено два класса обслуживания – первый и купе-переговорная (изолированное четырехместное помещение, расположенное за кабиной машиниста), во втором вагоне находится бизнес-класс и два купе-сьюта (специально выделенная зона с двумя посадочными местами, затемненная стеклянными перегородками).Наиболее популярные экономический и базовый класс сохранятся, как и вагон-бистро.

"На данный момент у нас 16 поездов "Сапсан". Однако даже это количество поездов уже не позволяет удовлетворить постоянно растущий спрос пассажиров на перевозки. Поэтому нами было принято решение о приобретении у компании Siemens 13 новых "Сапсанов", поставки которых начнутся уже осенью 2022 года", – сообщил генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров, который также стал одним из пассажиров поезда. В ЖД» обещают, что к осени 2022 года будут модернизированы все 16 существующих у компании "Сапсанов".

Первый "Сапсан" нового образца будет курсировать между Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом. Он будет совершать рейсы в составе поездов № 771Н, следующих по маршруту Санкт-Петербург – Нижний Новгород по понедельникам, средам и пятницам, № 757Н сообщением Нижний Новгород – Санкт-Петербург по вторникам, четвергам и субботам, а также № 757А, 774А, курсирующих между Санкт-Петербургом и Москвой по воскресеньям.

"Ровно 10 лет назад РЖД запустили "Сапсан" – самую быструю птицу, которая летает между Москвой и Санкт-Петербургом. Мы хотели именно к празднику обновить подвижной состав. Внешне и технологически он выглядит так же, а вот внутри это совершенно другой, современный подвижной состав", – сказал глава ОАО "РЖД" во время презентации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions