+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.12.2020 10:17:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

С. Цивилев: цена на уголь на Востоке выше, чем в европейских странах, но вывоз туда угля в необходимом объеме невозможен

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выразил свою благодарность президенту России Владимиру Путину за акцентирование внимания на расширении магистральной инфраструктуры, в том числе развитии Восточного полигона – БАМа и Транссиба. Но при этом обозначил главную проблему.
«Для Кузбасса вопрос развития Восточного полигона является первостепенным. Кузбасские угольные предприятия обеспечивают более 40% доходов областного бюджета, но, чтобы получать прибыль, им необходимо вывозить продукцию на внешние рынки. Сейчас цена на уголь на Востоке выше, чем в европейских странах. Однако в связи с неразвитостью железнодорожной инфраструктуры вывоз туда угля в необходимом нам объеме невозможен», – цитирует слова главы региона официальный Telegram-канал «Цивилев. Live».

С. Цивилев также назвал Восточный полигон «узким местом наших железных дорог», которое нуждается в развитии несмотря на неблагоприятные экономические условия и пандемию. «Как раз поэтому туда сейчас и должны быть направлены дополнительные усилия: Восточный полигон – это долгосрочный проект, который в перспективе способен обеспечить работой тысячи людей, привлечь новых инвесторов, будет способствовать развитию действующих предприятий», – подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что недавно было подписано соглашение с ОАО «РЖД» о вывозе в восточном направлении угля в объемах, соответствующих прошлому году.

«Но на этом работа с РЖД для нас не заканчивается, Кузбасс готов наращивать объем вывоза, будем и дальше отстаивать необходимость развития Восточного полигона. Полностью согласен с президентом России в том, что пора перейти к активной фазе расширения БАМа и Транссиба», – отмечает С. Цивилев.

Напомним, что днем ранее В. Путин в режиме видеоконференции провел совещание о параметрах финансового плана и инвестиционной программы ОАО «РЖД», где заявил о планах значительного роста инвестиций в развитие Восточного полигона – БАМа и Транссиба.

«На ближайшие годы намечен кратный рост инвестиций в развитие Восточного полигона. Сегодня это, безусловно, один из ключевых участков, над которым мы должны работать, это узкое место наших железных дорог», – отметил глава государства. Он пояснил, что по этим дорогам «надо вывозить товар, вывозить на перспективные азиатские рынки». «Средства здесь запланированы большие. Знаю, что есть ограничения, связанные с тем, что в экономике происходит, это очевидная вещь, понятная, объективная. Но нужно детально проработать все планы развития и инвестиций с учетом ранее данных поручений и, конечно, исходя из той ситуации, которая складывается в экономике на данный момент времени, с учетом перспектив», – указал президент
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions