+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.02.2021 18:00:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД: значительных изменений графика движения пассажирских поездов по Восточному полигону в 2020 году не было

Значительных изменений графика движения пассажирских поездов по Восточному полигону в 2020 году не было, заявили в пресс-службе ОАО «РЖД» в ответ на запрос РЖД об эффективности использования высвободившихся из-под пассажирского движения инфраструктурных и локомотивных мощностей на востоке страны.
«В случаях изменения периодичности курсирования пассажирских поездов нитки графика используются для пропуска грузовых поездов. Это обычная практика», – отметил представитель компании.

Напомним, что из-за ограничительных мер и как следствие – снижения спроса на пассажирские перевозки в 2020 году ОАО «РЖД» изменило в расписании более 200 поездов внутреннего сообщения: на одних направлениях они были приостановлены, на других только сокращены.

На этом фоне в связи с вынужденной отменой пассажирских поездов Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) в начале апреля предложил в письме гендиректору РЖД Олегу Белозерову активизировать грузовые перевозки на восточном направлении, ссылаясь на рост спроса на грузовые перевозки на восточном направлении и ограниченности инфраструктуры. По подсчетам операторов, это могло бы увеличить пропускную способность грузовых перевозок до 10 поездов в сутки и технический план на восток – до 600 вагонов. Как следствие – вырос бы спрос на вагоны на 15 тыс. ед., что позволило бы операторам задействовать под погрузку временно простаивающие вагоны, а самим РЖД – увеличить показатели погрузки и грузооборота в непростой период. 

Тогда в ОАО «РЖД» в ответ на это обращение заявили, что операторы переоценили потенциал вывоза дополнительных грузов в восточном направлении, возникающий в результате отмены пассажирских поездов. Более того, отметили, что пассажирское движение на наиболее востребованных участках БАМа и Транссиба осталось прежним.

Оценивая влияние ситуации на итоги грузовой работы, эксперты ИПЕМ отметили, что перепрофилирование пассажирских ниток графика в грузовые в оперативные сроки – довольно сложная задача. А представитель ПАО «ПГК» также согласился с тем, что сокращение количества пассажирских поездов по большому счету не оказало положительного влияния на пропускную способность Восточного полигона в 2020 году. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions