+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.01.2020 17:45:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД за миллиард закупят отечественные компьютеры с Эльбрусами

Первой из госкомпаний, которая закупит компьютеры на базе отечественных процессоров «Эльбрус», стали Российские железные дороги. На 15 тыс. ПК планируется потратить более 1 млрд руб. Об этом пишет «Фонтанка».
По условиям открытого аукциона на поставку вычислительной техники, заявки на который принимаются до 23 января, в комплект поставки с максимальной ценой 72 тыс. руб. должны войти системный блок, монитор с диагональю не менее 23,8 дюйма, клавиатура, мышь и кабели питания. Предустановленная операционная система на ядре Linux должна присутствовать в реестре отечественного ПО при Минкомсвязи. В номенклатуре поставки конкретная модель процессоров «Эльбрус» не обозначена. Однако все характеристики указывают на «Эльбрус 1С+», выпущенный в 2016 году по 40-нанометровому техпроцессу.

Как подтвердили 14 января Cnews в компании «МЦСТ», разрабатывающей линейку процессоров «Эльбрус», речь идет о первой в новейшей истории России масштабной закупке техники на отечественных чипах компанией с госучастием. Кроме того, речь идет о крупнейшей поставке оборудования на «Эльбрусах», о которой в принципе на сегодня известно в МЦСТ.

Торги намечены на 5 февраля. Передать заказчику оборудование победителю будет необходимо до 25 мая 2020 года. Ранее госкорпорация «Ростех» отчиталась о создании суперкомпьютера на базе «Эльбруса», который невозможно взломать.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions