+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.10.2020 12:36:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД: за 17 лет работы компании выбросы загрязняющих веществ от работы железнодорожного транспорта снизились на 71%

В настоящее время 85% пассажиров и 86% грузов ОАО «РЖД» перевозит на электрической тяге. Такие цифры на международном транспортно-логистическом форуме «PRO//Движение.1520» привел заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев. Он подчеркнул, что это позволило РЖД стать первой и пока единственной из российских компаний, разместивших зеленые еврооблигации.
Он напомнил, что железнодорожный транспорт в целом является наиболее экологичным видом с долей в общем объеме парниковых выбросов 1,8%, из которых доля РЖД составляет менее 1%.

«Мы в своем политике придерживаемся генеральной линии – электрификации железных дорог, но это не значит, что мы не занимаемся развитием альтернативных видов энергии. Мы продолжаем сохранять лидирующие позиции по энергоэффективности и экологичности грузовых и пассажирских перевозок среди железнодорожных компаний мира. Россия занимает первое место по энергоэффективности грузовых железнодорожных перевозок, в пассажирском движении после Индии, Китая и Японии занимает четвертое место», – сказал он.

С. Кобзев заверил, что компания намерена увеличивать объем перевозок на электрической тяге, в частности на Дальнем Востоке и участках в европейской части, где сосредоточены большие объемы перевозок.

«Начиная с 2012 года компания расширяет масштабы реализации технологии движения грузовых поездов с использованием энергооптимальных графиков. На сегодня мы оборудовали свыше 4 тыс. локомотивов системами информирования машинистов, которые формируют алгоритм движения поезда с минимальными затратами энергии. Причем больше половины из таких систем могут везти поезд в режиме автоведения, без машиниста. В текущем году мы завершим тиражирование этого проекта по всей сети железных дорог», – сообщил главный инженер.

Что касается расширения использования газомоторного топлива взамен дизельного, заключено четырехсторонне соглашение с «Газпромом» и двумя основными производителями локомотивов – «Синара» и «Трансмашхолдинг» – по подготовке инфраструктуры для газомоторного топлива и строительства специализированных заправок.

«К 2030 году мы планируем, что газомоторные маневровые и магистральные локомотивы будут работать на природном газе и эксплуатироваться не только на Свердловской железной дороге, но еще и по Северному широтному ходу и на Восточном полигоне», – добавил С. Кобзев.

Кроме того, впервые на ст. Светлоград СКЖД введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 30 кВт с прямой передачей всей выработанной энергии для работы локомотивного депо.

Также идет перевод объектов тепло- и водоснабжения, работающих на дизельном топливе, мазуте и угле, на альтернативные источники энергии. К 2025 году ОАО «РЖД» планирует полностью ликвидировать 134 мазутные котельные и перевести их на природный газ и электрическую энергию.

«Реализуемая нами экологическая политика показала правильность расставленных мер и эффективность механизмов. За истекшие 17 лет (с 2003 г., когда образовалась компания «РЖД») выбросы загрязняющих веществ снизились на 71%, сбросы – на 85%, вовлечение отходов во вторичный оборот увеличилось на 22%», – отметил С. Кобзев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions