+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.05.2021 09:00:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД регистрируют рост перевозки морепродуктов из Приморья на запад РФ после спада экспорта

Объем перевозки морепродуктов из Приморского края на запад России в начале 2021 года вырос на 13,5% в сравнении с 2020-м, сообщает в четверг пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу и Росрыболовству представить предложения о переориентации поставок российской рыбы с учетом сохраняющихся проблем с поставками продукции в Китай. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин в октябре 2020 года призывал минимизировать расходы, связанные с доставкой рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть России.

«За 4 месяца 2021 года по железной дороге из Приморского края отправлено свыше 189,1 тыс. т рыбной продукции (+13,5% к аналогичному периоду прошлого года). В апреле погружено более 52,9 тыс. т (+47,3% к апрелю 2020 г.). Перевозка морепродуктов в контейнерах с начала года составила 115,3 тыс. т (+16,2%), в рефрижераторных вагонах отправлено 73,8 тыс. т (+9,5%)», – говорится в сообщении.

Уточняется, что основной объем рыбной продукции был отгружен в Московскую область, а также грузополучателям Урала и Сибири. В марте ТАСС сообщал, что в январе приморские предприятия увеличили экспорт рыбы и морепродуктов в Японию и Республику Корею в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

В КНР поставляется около 70% от общего объема российского экспорта рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов. В конце сентября прошлого года Россельхознадзор получил от Китая несколько официальных уведомлений, что на упаковках рыбной продукции из России обнаружены следы коронавирусной инфекции. Из-за этого Китай ограничил импорт рыбной продукции, а позже китайская сторона ужесточила карантинные меры и единственный открытый китайский порт прекратил прием экспортных грузов.

Правительство России разрабатывает комплекс мер поддержки, который позволит создать в ближайшие 1,5–2 года достаточные мощности рыбопереработки на Дальнем Востоке, чтобы снять зависимость от Китая. Так, в Приморском крае строятся береговые рыбоперерабатывающие заводы по инвестиционным квотам, увеличиваются холодильные мощности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions