+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.07.2021 18:00:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД рассматривают строительство железной дороги в сторону Тихого океана

Руководство РЖД рассматривает вариант строительства железнодорожной ветки в сторону Тихого океана. Об этом накануне на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства доложил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров в разговоре о развитии Восточного полигона.
В частности, топ-менеджер сообщил, что информацию о дополнительных возможностях по третьему этапу расширения Восточного полигона компания доложит вице-премьерам Марату Хуснуллину и Андрею Белоусову в июле-августе.

«Нужно будет сбалансировать возможности объемов вывоза, доставки грузов. Это одна составляющая по БАМ-3. Но коллеги предложили вариант – построить вообще отдельную ветку в сторону Тихого океана при условии, если им дадут возможность вывозить уголь. То есть это будет даже не БАМ и не Транссиб, а еще одна новая ветка выше, третья, параллельная, в сторону Тихого океана. Мы тоже этот вариант сейчас вместе с ними рассматриваем и будем предлагать правительству, чтобы дополнительно расширить и эти мощности», – сообщил О. Белозеров.

В ответ В. Путин заявил, что РЖД «виднее». «Я, честно говоря, об этом первый раз слышу. Но если это целесообразно, делайте и это. Просто надо что-то делать, нельзя сидеть там просто», – резюмировал президент.

Перед этим А. Белоусов доложил, что третий этап развития БАМа и Транссиба подразумевает развитие пути для якутского угля в том числе. «Пока мы исходим из того, чтобы вписать якутский уголь в прирост провозных возможностей БАМа и Транссиба, из-за чего сейчас все силы, в том числе наши организационные и финансовые, брошены на то, чтобы в 2024 году достичь цели в 180 млн т. В эти объемы нам нужно будет вписать 15 млн кузнецкого угля и, соответственно, объемы Якутии и других грузов. Других возможностей на этом горизонте у нас нет», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions