+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.05.2023 10:38:45
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Ростерминалуголь» принял участие в мероприятиях по восполнению водных биологических ресурсов

Выпуск 300 особей атлантического лосося в реку Лугу организовали работники Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» и специалисты группы по охране окружающей среды АО «Ростерминалуголь».
Рыба, выращенная на «Лужском производственно-экспериментальном лососевом заводе», отпущена в акваторию Луги в ночь с 26 на 27 мая в соответствии с регламентами процессов зарыбления, но покинет ее только через год. Следующей весной молодая рыба переберется в Финский залив, а еще через 2-4 года вернется на нерест к месту своего появления на свет – обратно в реку. Таким образом происходит восстановление популяции этого промыслового вида биоресурсов, вылов которого активно ведут рыбопромышленные предприятия русской Балтики.

Серьезное сокращение численности популяции лосося в финском заливе ученые отмечали уже в 30-50-х годах прошлого столетия. Поэтому уже 4 года подряд специалисты «Лужского производственно-экспериментального лососевого завода» и АО «Ростерминалуголь» ведут активную работу по восполнению водных биоресурсов в прибрежной экосистеме Балтийского моря.

С 2019 года при финансовой поддержке АО «Ростерминалуголь» в естественные водоемы было выпущено свыше 180 тыс. особей различной рыбы, включая миногу и семгу.

Помимо акций по зарыблению, в рамках реализации экомарафона компании, проект затрагивает широкий спектр мероприятий: от организации субботников, до исследований, совместно с учеными РАН, редких видов млекопитающих.  

– «Экомарафон» направлен на защиту окружающей среды, сохранение локального биоразнообразия и экологическое просвещение жителей Кингисеппского района, – отметила инженер-эколог АО «Ростерминалуголь» Александра Шишковская. – Кроме того, компания, с привлечением специализированных лабораторий, постоянно ведет экологический мониторинг воды, воздуха и шума на границах санитарных зон. Результаты соответствуют требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен широчайший спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» в области сертификации «Перевалка грузов в морском порту».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions