+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.03.2021 11:41:27
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рост погрузки леса обусловлен ростом деловой активности в Китае и холодной зимой

Росту перевозок лесных грузов способствовал увеличившийся в январе – феврале объем экспорта в Китай и Финляндию – страны, которые являются крупнейшими импортерами лесоматериалов из России, пояснил представитель ООО «ТрансЛес» рост погрузки с начала года.
Напомним, что по итогам января – февраля погрузка лесных грузов выросла на 3,3% к аналогичному периоду прошлого года и составила 6,7 млн т.

«Основными причинами положительной динамики перевозок с начала этого года стали рост деловой активности в Китае, торговые отношения с которым в аналогичный период прошлого года практически были приостановлены в связи с жесткими карантинными ограничениями, и увеличение доли импорта лесных грузов Финляндией. Позитивное влияние на железнодорожные перевозки лесных грузов оказали и благоприятные для лесозаготовки климатические условия этого года. Прошлая зима была аномально теплой, что не позволило провести заготовку в достаточном объеме», – сообщили в пресс-службе железнодорожного оператора.

По прогнозам ООО «ТрансЛес», в ближайшей перспективе можно ожидать положительной динамики перевозок, все предпосылки для этого есть, но также есть факторы, способные внести в прогноз значительные коррективы. В частности, речь идет о доступности сырья, с нехваткой которого в этом году столкнулись российские перерабатывающие предприятия западного региона; карантинных ограничениях в приграничных государствах; узких местах железнодорожной инфраструктуры на пограничных переходах и подходах к портам.

Добавим, что транзит леса в контейнерах за этот период снизился на 0,1% – до 78,4 тыс. TEU.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions