+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.06.2020 15:52:13
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Российские субсидии на транзит получат Япония и Южная Корея

Российская программа субсидирования транзитных перевозок не предполагает выделения средств на китайский транзит на первом этапе. Стартовать проект может с Японии и Южной Кореи. Подобная инициатива может привести к ответному ускорению сокращения китайского субсидирования, рассказала Алевтина Кириллова, руководитель проектов по развитию экспортной логистики АО «РЭЦ» в ходе транспортного онлайн-форума «Логистическая панорама», организованного РЖД-Партнером.
А. Кириллова рассказала, что в рамках федерального проекта «Экспорт услуг» предложение о выделении субсидий опирается на целевой рост объемов сухопутных грузоперевозок до 8%, увеличение привлекательности для иностранных грузоотправителей транзитных ж/д перевозок через территорию РФ по сравнению с морскими перевозками и перенаправление контейнерных перевозок, осуществляемых морским транспортом, из Японии и Южной Кореи. При этом, по оценке ОАО «РЖД», ожидается прирост транзитных грузопотоков к 2025 году – 300  тыс. TEU, поступление налогов в бюджет до 11 млрд руб. и прирост экспорта транспортных услуг до 6%. По словам А. Кирилловой, президент ГК «Дело» Сергей Шишкарев оценил размер субсидии в $900 млн, и эта цифра есть в расчетах транспортного сообщества. На эти цели в 2021 году может быть направлен 1 млрд руб. из бюджета.

Однако, заметила А. Кириллова, реакция Китая на введение подобных мер поддержки вполне может привести к тому, что Китай ускорит урезание собственных. Дальнейшая судьба проекта будет зависеть от оценки первых полученных результатов взаимодействия с Японией и Южной Кореей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions