+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.02.2020 09:50:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Российские производители электроники потребовали преференций у правительства

В связи с приостановкой тендера ОАО "РЖД" на закупку компьютеров с процессорами "Эльбрус" ассоциация "Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности", созданная по инициативе Минпромторга и объединяющая российские предприятия, направила обращение в правительство РФ с просьбой изменить порядок проведения тендеров государственными компаниями. В частности, члены ассоциации просят ввести правило "третий лишний": если в тендере участвуют минимум две российские компании, то предложение от иностранцев автоматически отклоняется.
В письме, направленном вице-премьеру Юрию Борисову, производители радиоэлектроники просят, чтобы требования, которые уже предъявляются к госорганам (в приоритетном порядке закупать радиоэлектронику из специального реестра российской продукции), распространили и на госкомпании. Сегодня при проведении тендеров госкомпаниями сейчас может применяться только 30%-ная ценовая преференция при оценке предложений. Дмитрий Пустов, вице-президент по маркетингу и продажам компании "Дизайн Центр КМ211", рассказал РЖД-Партнеру, что иногда производителям приходится продавать свою продукцию объектам критической инфраструктуры ниже себестоимости, чтобы исключить возможность воздействия на объекты инфраструктуры из-за прекращения зарубежными производителями производства и поставок микросхем, программного обеспечения, отзыва лицензий или саботажа.

Есть вероятность, что требования ассоциации будут удовлетворены. Премьер не отрицает возможности внесения изменений в № 44-ФЗ (регулирует закупки госорганов) и  № 223-ФЗ (регулирует закупки госкомпаний), сообщили РБК в аппарате Ю. Борисова. По оценке "Ростеха", в 2018 году доля российской радиоэлектронной продукции в госзакупках не превышала 20%, а в закупках госкомпаний – 3–5%.

Напомним, ранее стало известно, что ФАС отозвала сделку РЖД, теперь теперь холдинг не сможет закупить 15 тыс. компьютеров на процессорах "Эльбрус" за 1 млрд руб. Причиной внимания к размещенному тендеру стала жалоба от компании "Смарт технолоджис", "дочки" Национальной компьютерной корпорации. Желание РЖД поддержать отечественного производителя вступает в противоречие с положениями закона о защите конкуренции. Однако эксперты считают, что несмотря на запрет, у РЖД еще есть возможность заключить желаемое соглашение. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions