+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.12.2019 15:00:31
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россияне назвали лучший день недели для покупки авиа- и ж/д билетов

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснил, в какие дни недели его клиенты чаще всего покупают билеты. Оказалось, что многие знают, когда цены на авиабилеты ниже, однако большинство все же не смотрят на конкретные дни. Часто покупка билетов на самолет или поезд зависит от их стоимости и даты получения зарплаты. А некоторые ориентируются на начало или конец рабочей недели.
Билеты на поезд путешественники чаще всего покупают по понедельникам (этот день выбрали 15,8% опрошенных), пятницам (13,1%) и средам (10,3%). Интересно, что в выходные свои поездки планируют в основном мужчины. Женщины предпочитают вторник и пятницу, субботу выбирают в 2 раза реже, а в воскресенье не покупают вовсе.

Основной причиной, по которой путешественники на поездах выбирают определенный день недели, является стоимость билетов. 32,5% опрошенных думают, что в некоторые дни покупка обходится дешевле. Большинство считают, что это понедельник или среда. У 13,3% приобретение ж/д билетов связано с получением заработной платы, причем для женщин это имеет большее значение, чем для мужчин. У 28,9% путешественников нет точной причины, по которой они приобретают билеты на поезд в конкретный день недели.

Авиабилеты чаще всего покупают во вторник – этот ответ выбирают 11,5% путешественников. 10% опрошенных планируют перелеты в субботу, а 9,2% – в понедельник. Женщины чаще приобретают авиабилеты в субботу и вторник, а мужчины – в среду и пятницу. Почти половина респондентов (44%) при планировании путешествия мониторят цены и бронируют билеты тогда, когда их стоимость наиболее выгодна. Каждый пятый ориентируется на удобство (19,9%), у 11,3% покупка зависит от зарплаты, а 24,8% выбирают ответ «Другое».

«Большинство думают, что самая низкая цена у авиабилета – во вторник, а каждый пятый называет среду. Все они по-своему правы, когда речь идет о билетах за границу. Дело в том, что Международная ассоциация воздушного транспорта обновляет курсы валют, на которые обязаны ориентироваться авиакомпании, раз в неделю – по средам в полночь. Она выставляет тот курс, с которым биржи закрылись в понедельник вечером. Таким образом, если с полуночи прошлой среды до вечера понедельника курс рубля упал, то в среду билеты подорожают и выгоднее всего купить их во вторник. Если же рубль вырос, то покупку стоит отложить до среды», – объясняет Алексей Теплов, директор по маркетингу OneTwoTrip.

Опрос проходил на сайте OneTwoTrip. В нем приняли участие 2712 человека.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions