+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2021 10:11:33
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Россия может расширить перечень лесной продукции, запрещенный к вывозу за границу

Такую возможность рассмотрят Минпромторг, Минприроды и Федеральная таможенная служба после посещения пункта пропуска Забайкальск – Маньчжурия вице-премьером РФ Викторией Абрамченко.
«Пункт пропуска в Забайкальске – крупнейший в РФ с точки зрения вывоза круглого леса, пиломатериалов. В этом году меняется таможенно-тарифное регулирование в отношении лесоматериалов, а со следующего года такая категория как 44.03 «Круглый лес» перестанет экспортироваться из Российской Федерации. Для нашей страны круглый, грубо обработанный лес - больше не экспортный товар», - заявила вице-премьер.

По ее словам, все ответственные ведомства, сотрудники постов должны быть готовы к новациям и убрать лазейки, чтобы не допустить появления перетоков грузов, когда под видом пиломатериалов поставляется необработанная древесина.

В. Абрамченко поручила Минпромторгу вместе с ФТС и Минприроды дополнительно проанализировать данные по экспорту древесины и продуктов ее обработки разного породного состава, в том числе, березы, для возможного расширения запрета на экспорт.

В свою очередь замруководителя Федеральной таможенной службы Елена Ягодкина отмечает, что в изменяющихся условиях необходимо донастроить процесс таможенного контроля, обеспечить качественную оценку характеристик вывозимой древесины, ее физических и стоимостных показателей, отрегулировать систему управления рисками, а также организовать эффективное взаимодействие с иными контролирующими органами и региональными органами власти.

За 5 месяцев 2021 года через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск в КНР экспортировано около 1,8 млн т лесных грузов. Здесь наблюдается снижение перевозок лесопродукции: в мае этого года перевезено 365,5 тыс. т, тогда как в том же месяце прошлого – 579 тыс. т.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions