+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.09.2020 12:56:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Россия и Армения урегулировали разногласия в сфере деятельности Южно-Кавказской железной дороги

Транспортные ведомства России и Армении урегулировали разногласия в сфере деятельности Южно-Кавказской железной дороги (дочерняя компания ОАО «РЖД», управляющая железными дорогами Армении), сообщил Минтранс России. Как уточнили в ведомстве, в отношении финансово-хозяйственной деятельности предприятия были сняты все разногласия. Протокол сегодня подписали заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Токарев и заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армении Армен Симонян.
В документе зафиксировано согласие профильных министерств России и Армении с результатами независимых аудиторских проверок деятельности ЮКЖД, проведенных за весь период действия концессионного договора, заключенного в 2008 году. Также подтверждено полное исполнение ЮКЖД своих инвестиционных обязательств и, как следствие, отсутствие претензий сторон.

Напомним, железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» на 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет в 2008 году. Однако в 2018-м Следственный комитет Армении сообщал, что в рамках уголовного дела расследует деятельность ЮКЖД за 10 лет. В сентябре 2019 года Минтранс России не отрицал возможность досрочного расторжения договора, однако позднее ОАО «РЖД» приняло решение рассмотреть совместно с властями Армении возможность актуализации концессионного договора на управление железными дорогами республики.

В пресс-службе Минтранса России также отмечают, что несмотря на действующие ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, финансовые и ряд производственных показателей Южно-Кавказской железной дороги продолжают расти, что позволяет положительно оценить перспективы дальнейшей совместной работы транспортников России и Армении.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions