+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.07.2019 09:00:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рижский порт начал обслуживать контейнеровозы, работающие на СПГ

В Рижском порту началось регулярное обслуживание контейнеровозов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), сообщается на сайте порта.
В дальнейшем в порт трижды в неделю будут заходить два контейнеровоза группы компаний CMA CGM контейнерной линии Containerships – Containerships Polar и Containerships Nord, полностью работающие на СПГ, и планируется, что осенью к ним присоединится еще и третье судно на СПГ. Таким образом, Рижский порт сделал серьезный шаг к достижению цели, определенной в программе его развития: стать зеленым портом, уменьшив, по возможности, воздействие деятельности порта на окружающую среду. Так как новые суда на СПГ относятся к крупнейшим контейнеровозам, регулярно заходящим в Рижский порт, в будущем ожидается также прирост объема контейнерных грузов.

Использование СПГ для грузоперевозок является самой новой и самой зеленой технологией, стремительно развивающейся во всем мире.

Заместитель управляющего Рижским свободным портом Мартыньш Зиеманис указал, что регулярное обслуживание новых судов на СПГ в Рижском порту демонстрирует как тенденции глобального развития, так и направления развития Рижского порта. «Одним из приоритетов развития порта является использование дружественных природе технологий, а другой приоритет – значительное увеличение объема контейнеров. Программой развития порта, принятой в прошлом году, установлена амбициозная цель: в течение 10 лет увеличить объем контейнерных перевозок до 1 млн перегруженных единиц ДФЭ (TEU) в год. Уже в первой половине этого года достигнут новый рекорд оборота контейнеров – перегружено 238,2 тыс. ед. ДФЭ, что на 5,6% больше, чем в прошлом году», – заявил М. Зиеманис.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions